Войти в почту

Коган: Федерация фигурного катания России борется за сохранение квот на чемпионат мира

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) борется за сохранение квот, завоеванных российскими спортсменами на чемпионате мира 2021 года в Стокгольме, поскольку на следующее мировое первенство их не допустили. Об этом журналистам в пятницу рассказал генеральный директор федерации Александр Коган.

"Мы боремся за то, чтобы в тот момент, когда российских спортсменов вернут на международные турниры, наши квоты были сохранены, поскольку мы пропустили чемпионат мира не по собственному желанию, а по решению совета Международного союза конькобежцев (ISU), которое опротестовано в Спортивном арбитражном суде (CAS), - сообщил Коган. - Письмо на эту тему мы направили в ISU, вопрос в стадии обсуждения".

Российские спортсмены завоевали в Стокгольме шесть медалей из 12 - Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова заняли весь пьедестал в женском одиночном катании, чемпионами мира в парном катании стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стали бронзовыми призерами, в танцах на льду золото завоевали Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Однако на следующий чемпионат мира в Монпелье россиян не допустили из-за ситуации на Украине. Распределение квот для участия в следующем чемпионате мира происходит на основании результатов прошлого турнира.