Войти в почту

Бывший саночник Демченко объяснил, почему решил идти в президенты Федерации бобслея России

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по санному спорту Альберт Демченко, претендующий на пост президента Федерации бобслея России, считает, что отечественный бобслей нуждается в серьезной перестройке. Об этом Демченко сообщил в понедельник ТАСС.

Бывший саночник Демченко объяснил, почему решил идти в президенты Федерации бобслея России
© ТАСС

"Я решил претендовать на пост президента федерации после того, как заручился поддержкой многих региональных федераций, - заметил Демченко. - Российские бобслей и скелетон нуждаются в серьезной перестройке по всем основным направлениям, включая организационное и спортивно-техническое. Я являюсь руководителем двух региональных бобслейных федераций (Московской области и Пермского края - прим. ТАСС), у меня есть свой благотворительный фонд, поэтому отлично понимаю, что в нашем спорте очень важна открытость управления, тогда тебе будут доверять и поддерживать".

Как сообщал ранее ТАСС, на пост президента Федерации бобслея России также претендует глава Федерации бобслея и скелетона Республики Татарстан Анатолий Пегов, который в настоящее время является вице-президентом Федерации бобслея России. "Я готов работать со всеми на благо российских бобслея и скелетона", - ответил Демченко на вопрос, будет ли он сотрудничать с Пеговым в случае своего проигрыша на выборах. Новый руководитель Федерации бобслея России определится 28 июня.

"Я добился определенных успехов как спортсмен, прошел достаточно успешный путь как тренер и главный тренер сборной России по санному спорту, а сейчас работаю в качестве помощника губернатора Пермского края по вопросам развития спорта. Поэтому отлично понимаю, как работают государственные структуры, тем более что у меня второе высшее образование - госуправление и борьба с коррупцией. Хочу сделать все, чтобы бобслей в России активно развивался, а на международном уровне наши спортсмены показывали самые высокие результаты. Нужно отстоять право россиян выступать на зарубежных стартах", - заметил собеседник ТАСС.

Демченко считает очень важным, чтобы российские федерации бобслея и санного спорта по всем ключевым вопросам выступали единым фронтом. "Если мы консолидируем свои усилия в области популяризации наших видов спорта, то бобслей, скелетон и санный спорт получат куда больше возможностей для своего развития, а регионы будут иметь куда большую федеральную поддержку. Двум федерациям, конечно же, будет куда легче добиваться строительства в России новых современных трасс, которые дадут большой толчок для развития наших видов спорта", - добавил кандидат в президенты.

50-летний Демченко выигрывал серебро Олимпиад в 2006 (личный турнир) и 2014 (личный турнир и командная гонка) годах. После окончания Игр-2014 в Сочи он принял решение завершить карьеру спортсмена и перейти на тренерскую работу. С 2015 по 2018 год он являлся главным тренером сборной России по санному спорту.