Войти в почту

Поисковики нашли родственников защитника Сталинграда в Оренбуржье

В Оренбургской области нашли родственников защитника Сталинграда Алексея Трифонова. Об этом в группе «Поисковое движение России» сообщили 17 июня.

Поисковики нашли родственников защитника Сталинграда в Оренбуржье
© ProOren

Весной 2022 года поисковый отряд «Странник» провел выезды на место боя одного из батальонов 272-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД. Участники экспедиции обнаружили три личных опознавательных знака.

Одного из владельцев знака удалось выяснить сразу. Это защитник Петр Григорьевич Александрин. Его останки отвезли для захоронения на родину. Второй медальон оказался пуст, а на третьем сохранилась некоторая информация. В лаборатории специалисты смогли установить третьего защитника Сталинграда. Им оказался уроженец из Чкаловской области Алексей Трифонов.

Красноармеец Алексей Егорович родился в 1918 году в Державинском районе села Булгаково. На службу его призвали в 1939 году. Известно его последнее место службы – это 272-й стрелковый полк внутренних войск НКВД. Он считался пропавшим без вести.

Волонтеры из регионального отделения организации «Поисковое движение России» начали искать родственников солдата. В этом процессе участвовали районные администрации и СМИ. Вскоре поиски принесли свои плоды. Родственники откликнулись. Об этом в соцсети «ВКонтакте» под постом о найденных опознавательных знаках сообщили администраторы группы «Поисковое движение России».