Войти в почту

Семье фронтовика в Вологодской области вернули украденную медаль "За отвагу"

ВОЛОГДА 22 июня. /ТАСС/. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в День памяти и скорби передал семье участника Великой Отечественной войны Ивана Ефремова одну из украденных у него наград - медаль "За отвагу". Реликвия обнаружилась на антикварном аукционе в Канаде, медаль вернули в регион благодаря усилиям МИД России, правительства региона и поисковиков, сообщила пресс-служба губернатора.

"Олег Кувшинников передал медаль "За отвагу" семье участника Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Ефремова. Награда долгое время по неопределенным причинам находилась в Канаде. Благодаря усилиям вологодских поисковиков, сотрудников МИД РФ, Центра управления регионом и правительства области медаль была доставлена в Вологду и передана родственникам бойца. Передача состоялась сегодня, в День памяти и скорби", - говорится в сообщении.

Уроженец Вашкинского района области Иван Ефремов получил медаль за подвиг, совершенный на территории Югославии. В наградном листе отмечается, что 13 апреля 1945 года под огнем бронетранспортеров боец прямой наводкой уничтожил пулеметные точки и до 20 солдат противника, а также подавил огонь двух минометных батарей в бою за высоту "Круглая". Ефремов служил в действующей армии больше трех лет, воевал в составе 285 артиллерийского полка 3-го Украинского фронта. Медалью "За отвагу", которая особенно ценилась у солдат, он был награжден дважды.

"Медаль украли очень давно, папа уже не был жив. Он был награжден 12 медалями, и все они пропали. Отец гордился ими, всегда на День Победы надевал. Всю войну прошел, вспоминал ее, рассказывал. Два раза был ранен - в руку и грудь. До сих пор помню, как он с эмоциями рассказывал про своих товарищей", - поделилась воспоминаниями дочь фронтовика Тамара Демичева, которую процитировали в пресс-службе.

Дочь артиллериста планирует сохранить награду в семье, а после - передать в музей.

Возвращение домой

В конце 2021 года военный историк, участник Военно-исторического клуба из Торонто Сергей Еремеев приобрел медаль на антикварном аукционе в Канаде. Поисковикам удалось установить, что награда принадлежала уроженцу Вашкинского района, артиллеристу Ивану Ефремову 1908 года рождения. По словам председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества Александра Метелкина, историк Еремеев из Торонто обратился к ним. С помощью Центра управления регионом за три дня удалось найти родственников фронтовика. Затем началась процедура передачи медали, которая заняла около полугода.

Для доставки медали в Россию требовалась поддержка Министерства иностранных дел РФ. Ей заручился губернатор Кувшинников на встрече с министром Сергеем Лавровым. По каналам МИД медаль передали руководству представительства Вологодской области при президенте и правительстве РФ, а затем доставили в область.

"Очень рад и тронут, что мне удалось лично передать медаль героя его родственникам. Это событие навсегда войдет в историю Вологодской области, Вашкинского района и семьи фронтовика. Особенно непросто было доставить эту медаль из Канады в Россию, сейчас у нас практически нет дипломатических отношений с этой страной", - сказал губернатор.