Войти в почту

Алимов: наличие смешанного скелетона в программе Игр-2026 увеличит медальные шансы России

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Решение Международного олимпийского комитета (МОК) включить в программу Игр-2026 соревнования по смешанному скелетону увеличит шансы россиян на завоевание медалей в этом виде спорта. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал старший тренер сборной России по скелетону Денис Алимов.

"Включение турнира смешанных команд по скелетону увеличит шансы наших спортсменов на олимпийские медали, - считает Алимов. - Но для этого нас должны допустить до участия в Играх-2026, мы также должны иметь возможность выступать наравне со всеми на международных стартах не только в олимпийском, но и во всех предшествующих ему сезонах. Напомню, что на последнем чемпионате мира, который проходил в 2021 году в Альтенберге, команда России в смешанном турнире по скелетону завоевала бронзовые медали".

МОК в пятницу заявил о том, что программа Игр-2026 будет дополнена соревнованиями среди смешанных команд по скелетону и по лыжному альпинизму, в котором будут разыграны три комплекта наград (мужской и женский спринт, а также смешанная эстафета). Во фристайле впервые будут разыграны комплекты наград в мужском и женском парном могуле. Женщины будут впервые соревноваться в прыжках на лыжах с большого трамплина, а также в санях-двойках. Исключены из олимпийской программы соревнования смешанных команд горнолыжников в параллельном слаломе.

Старший тренер сборной добавил, что инициатором вывода смешанного турнира по скелетону на международный уровень была Россия. "С 2015 года этот вопрос обсуждался на международных конференциях, мы, в свою очередь, проводили соревнования по этой дисциплине в рамках чемпионата России. Тот турнир транслировался через соцсети, его заметила международная федерация и заинтересовалась нашей инициативой. И пятничное решение МОК о включении смешанного скелетона в программу Игр-2026 является для нас большим успехом", - признался Алимов.

Олимпиада 2026 года пройдет в итальянских городах Милан и Кортина-д'Ампеццо.