Войти в почту

Крупнейший на Урале. В Екатеринбурге завершают строительство огромного скейт-парка

В Екатеринбурге подходит к концу монтаж крупнейшего на Урале скейт-парка. Уже 2 июля на его площадке пройдет фестиваль экстремальных видов спорта RCC EXTREME.

Крупнейший на Урале. В Екатеринбурге завершают строительство огромного скейт-парка
© Уралинформбюро

Новая зона притяжения любителей скейтбордов, велосипедов и трюковых самокатов создается на аллее рядом с КРК "Уралец" при поддержке Русской медной компании, передает "Уралинформбюро".

"Экстремальные виды спорта набирают большую популярность у нас в городе. На улицах мы видим как молодежь, так и взрослых, катающихся на велосипедах, скейтах, самокатах. Но как таковой централизованной площадки в городе не существует, в этой связи было принято решение о строительстве большого скейт-парка площадью порядка 1,5 тысячи квадратных метров. Там смогут кататься как новички, так и профессионалы. В планах здесь проводить соревнования городского, а может быть, и российского уровня", – говорит руководитель проекта RCC EXTREME Евгений Звездников.

По словам главного тренера Свердловской области по BMX-фристайлу, автора проекта Андрея Белова, одна из целей нового парка – привлечь молодежь, которая пока еще катается в не предназначенных для этого местах, например, у городских памятников.

"Сейчас у них будет более интересная альтернатива, где каждый под себя сможет найти удобный трамплин", – подчеркнул он.

В настоящее время на площадке завершается установка рамп и большой сцены для фестиваля экстремальных видов спорта. При этом над возведением спортивной инфраструктуры работают сами райдеры. Андрей Белов поясняет – другие за эту работу просто не берутся, поэтому получается, что спортсмены своими руками создают наследие для других спортсменов.

Жители Екатеринбурга смогут увидеть результат их работы уже в субботу. В 12.00 в рамках фестиваля RCC EXTREME начнутся соревнования по дисциплинам ВМХ, "скейт", "самокат", "самокат air". Как отмечает Евгений Звездников, на турнир приедут лучшие спортсмены со всей страны – призеры и чемпионы России, международных соревнований.

Ориентировочно в 17.00 гостей праздника ждет красочное мотошоу от команды FMX13 Алексея Колесникова.

"Будет стоять большой трамплин, на котором ребята будут показывать элементы мотофристайла на мотоцикле, а также на велосипеде BMX. Приедет Константин Андреев (многократный чемпион России по BMX-фристайлу – прим. ред.), а также Алексей Колесников со своей командой. Здесь будет грандиозное шоу с точки зрения экстрима", – добавил Евгений Звездников.

Завершится фестиваль концертом исполнителя Feduk.

Стоит отметить, что новый парк простоит до первого снега. Но в следующем году он вновь вернется на свое место.