Войти в почту

Бегом по дюнам: экстремальные соревнования прошли в Алматинской области

Бегом по дюнам. В Алматинской области прошли экстремальные соревнования. Всего километр дистанции, но участникам приходится прикладывать максимум усилий, сообщает корреспондент «МИР 24» Меруерт Конеева.

Подобные соревнования проводятся уже во второй раз, и организаторы надеются, что забег по берегу Капчагайского водохранилища станет традиционным. В этом году в Алматинскую область приехали свыше тысячи любителей бега. На старт вышли представители разных регионов Казахстана, а также спортсмены из других стран. «Это всего лишь километр по песчаным дюнам. Но маршрут непростой, изобилует поворотами, есть водные участки, есть подъемы и спуски», – сказал главный судья забега Вадим Винокуров.

Первыми в борьбу вступили мужчины. Как и год назад победителем на этой непростой дистанции стал Алексей Гусаров. Его результат 4 минуты 17 секунд.

«Хочу сказать, что мероприятие очень крутое. Довольно недавний формат такой начали проводить, это вторые соревнования такого формата. Я участвую второй раз. Хочу сказать, это просто нереальные эмоций, атмосфера. Ну это необычно, одно дело бегать всегда по асфальту, по городу, а здесь как бы природа, песок», –сказал победитель мужского забега Алексей Гусаров.

А вот победительница забега среди женщин Диана Айдосова – дебютант этих соревнований. Решила попробовать свои силы и не прогадала. «Это был мой первый забег Red Bull в Капчагае. Я скажу, это самый сложный километр в моей жизни. Это было очень сложно. Я боролась изо всех сил», –призналась победитель женского забега Диана Айдосова. Действительно, бег по такой дистанции дается непросто. Исследования показывают, что на песке атлет тратит энергии в полтора раза больше, чем по ровной трассе. Однако для настоящих спортсменов все эти сложности не страшны. Главное – преодолеть себя.