Войти в почту

DPA: группа семи поддержала планы Германии по созданию "глобального климатического клуба"

ГАРМИШ-ПАРТЕНКИРХЕН /Германия/, 28 июня. /ТАСС/. Группа семи (Германия, США, Великобритания, Франция, Италия, Канада и Япония) поддержала инициативу канцлера ФРГ Олафа Шольца по созданию "глобального климатического клуба". Об этом сообщило во вторник агентство DPA со ссылкой на проект итогового коммюнике саммита G7, который проходит в баварском замке Эльмау на юге Германии.

Лидеры стран G7 "поддерживают цели такого открытого и основанного на сотрудничестве клуба и намерены работать с партнерами над его созданием до конца 2022 года", приводит агентство выдержки из документа.

Согласно планам властей ФРГ, новое объединение ставит целью координацию международных усилий и мер в деле борьбы с глобальным потеплением и реализации Парижского соглашения по климату. Члены клуба, как ожидается, будут принимать меры по снижению объемов выброса вредных веществ в атмосферу и противодействовать переносу производства в страны с более мягкими условиями соблюдения климатических норм. "Семерка" также намерена помочь деньгами и экспертизами бедным странам с целью построения более экологичных экономик.

Клуб будет открыт для стран, стремящихся реализовать цели, закрепленные в Парижском соглашении от 2015 года.

26-28 июня в окрестностях популярного курорта Гармиш-Партенкирхена проходит саммит стран Группы семи. По приглашению Шольца в замок Эльмау прибыли президенты США и Франции Джо Байден и Эмманюэль Макрон, премьер-министры Великобритании, Канады, Италии и Японии Борис Джонсон, Джастин Трюдо, Марио Драги и Фумио Кисида.