Войти в почту

Нацелен на олимпийские медали. Анатолий Пегов возглавил Федерацию бобслея России

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Бизнесмен Анатолий Пегов во вторник был единогласно выбран президентом Федерации бобслея России. Новый руководитель заявил журналистам сразу после своего избрания, что намерен положить конец внутренним склокам и добиться завоевания медалей на ближайших Олимпийских играх в Италии.

Нацелен на олимпийские медали. Анатолий Пегов возглавил Федерацию бобслея России
© ТАСС

Выборы президента Федерации бобслея России проходили в отсутствие делегатов от региональных федераций Краснодарского, Красноярского и Пермского краев, а также Московской области. Руководитель последней Альберт Демченко, претендовавший на пост президента Федерации бобслея России, за несколько часов до начала конференции сообщил ТАСС, что не намерен в ней участвовать, поскольку заседавший накануне президиум принял решение перенести выборы на 19 августа. Руководство самой федерации, в свою очередь, выступило вслед с официальным заявлением о том, что конференция состоится в ранее оговоренный срок - 28 июня.

Вопрос легитимности выборов стоял одним из первых в повестке дня. Слово взял юрист, который заявил, что решение, принятое на последнем заседании президиума, противоречит целям деятельности организации. По его мнению, исполнение того решения причинило бы ущерб как федерации, так и ее членам. Юрист заметил, что решение принималось после шести часов вечера, когда большинство делегатов конференции уже прибыли, они не имели возможности отменить свою поездку и понесли бы реальный ущерб в случае переноса конференции.

Счетная комиссия, в свою очередь, сообщила участникам конференции, что необходимое для проведения заседания количество делегатов находится в зале, поэтому никаких вопросов к легитимности выборов быть не должно. Далее участники конференции заслушали отчеты руководителей федерации, после чего взяли небольшой перерыв. Вторая половина заседания длилась куда меньше первой и была посвящена непосредственно выборам. Новым руководителем Федерации бобслея России был единогласно избран Анатолий Пегов, ранее занимавший пост вице-президента этой общественной организации.

"Хочу прекратить возню"

"Мы сейчас находимся в такой ситуации, когда от моей команды зависит будущее бобслея и скелетона в нашей стране, - заявил Пегов журналистам сразу после окончания конференции. - Все мы хотим двигаться к медалям чемпионатов мира и Олимпийских игр, но, к сожалению, наша федерация погрязла в интригах и возне. Я хочу прекратить эту возню, у меня есть амбициозная команда. Попомните мое слово, в 2026 году мы привезем медали Олимпийских игр, мы идем только за первым местом, других планов у меня нет".

На Олимпийских играх 2022 года в Пекине российские бобслеисты и скелетонисты не сумели завоевать ни одной награды.

Новый руководитель федерации выразил сожаление, что другой претендент на эту должность Демченко принял решение не участвовать в работе конференции. "Может, он преследовал другие цели. Присутствовало более половины членов федерации, мне выразили абсолютное доверие, я набрал сто процентов. Хочу поблагодарить всю команду и надеюсь, что в скором времени будем радовать своими результатами", - добавил Пегов.

Президент федерации также заметил, что начал работать над увеличением количества внутрироссийских стартов. "Мы активно работаем над перезапуском российского календаря, заменим те соревнования, которые должны были проходить за границей, на внутренние или в дружеских странах в случае отстранения нашей команды", - сказал Пегов.

"Надеюсь, что хотя бы одна-две трассы в ближайшее трехлетие будет построена, что облегчит нам тренировки. Сейчас мы привязаны к Сочи, но хочется других новых трасс, за ними развитие. Будем делать все необходимое, чтобы решить этот вопрос", - добавил новый руководитель федерации.

Оппонент Пегова Демченко после окончания конференции заявил, что считает ее нелегитимной. "Сегодняшние выборы, конечно, буду оспаривать, потому что согласно уставу вчера был проведен президиум, из-за которого отчетно-выборная конференция была перенесена на 19 августа. Все согласно уставу и закону. Сейчас будем опротестовывать проведение самой конференции", - сказал трехкратный призер Олимпийских игр в санном спорте.