Войти в почту

В Минспорте заявили, что отсутствие россиян снижает уровень международных соревнований

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Отсутствие российских спортсменов снижает уровень конкурентоспособности международных соревнований. Об этом во время Петербургского международного юридического форума заявил заместитель министра спорта РФ Андрей Федоров.

В Минспорте заявили, что отсутствие россиян снижает уровень международных соревнований
© ТАСС

Многие международные федерации последовали рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) не допускать российских спортсменов к участию в соревнованиях в связи с событиями на Украине.

"Мы видим, как сейчас прошли несколько международных спортивных мероприятий, - сказал Федоров. - Очевидно, неучастие российских спортсменов повлекло снижение уровня конкурентоспособности, что отмечают не только зрители, но и представители международных спортивных федераций".

"Масштабные спортивные мероприятия, которые планировались в нашей стране, в том числе финал Лиги чемпионов по футболу, были перенесены в другие страны, и мы можем убедиться, что подобные решения не пошли на пользу ни зрителям, ни спортсменам, ни спорту как таковому", - добавил он.

Замминистра также обратил внимание на недопуск ряда российских представителей к участию в выборах в руководство международных федераций. "В долгосрочной перспективе это очень негативно влияет на формирование мирового спорта. Наша страна воспитала выдающихся спортсменов, управленцев в сфере спорта, и такой подход, когда их блокируют, лишает возможности участвовать в принятии решений по глобальным мировым проблемам, ничего хорошего для будущего мирового спорта не влечет", - заметил он.