Войти в почту

Матыцин отметил роль регионов в развитии спорта в России

МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Министерство спорта РФ настроено на то, чтобы не снижать темпы строительства инфраструктуры и организации соревнований, и видит в регионах мощную опору. Об этом заявил министр спорта РФ Олег Матыцин на встрече с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских, комментарий министра ТАСС в воскресенье предоставлен пресс-службой министерства.

"Достижение минимального рубежа занимающихся спортом в 70% - эту задачу никто с нас не снимал, мы настроены на то, чтобы не снижать темпы строительства инфраструктуры и организации соревнований. Но этот показатель мы достигнем только вместе с регионами. Федеральный центр обладает большими возможностями, но ему нужна мощная опора, и здесь мы эту опору чувствуем и видим", - сказал Матыцин.

Также министр отметил внимание руководства Ульяновской области к развитию инфраструктуры и поддержке спорта и подчеркнул необходимость создания комфортных условий для занятий спортом в сельской местности. По словам Матыцина, не менее важной задачей остается подготовка кадров для работы на селе и обеспечение социальных гарантий для специалистов отрасли.

"Мы продолжаем создавать условия для того, чтобы занятия физической культурой и спортом стали по-настоящему доступными для жителей региона, благодаря федеральному проекту "Спорт - норма жизни" продолжается возведение новых объектов в Ульяновской области, включая крытый футбольный манеж, дворец единоборств, центр борьбы, мы активно участвуем в программах по развитию спортивной инфраструктуры на селе. В первую очередь, это создание новых площадок ГТО: сейчас 17 площадок уже открыты в разных населенных пунктах, еще три появятся в этом году. Продолжаем ремонт и благоустройство стадионов и спорткомплексов, работы еще много, и здесь нам понадобится поддержка. Кроме того, мы сейчас работаем над проектами по созданию в регионе нового ледового дворца и дворца игровых видов спорта, и здесь нам также важно внимание и содействие со стороны Минспорта РФ", - отметил Русских.