Войти в почту

Церемония чествования олимпийских чемпионов по спортивной гимнастике прошла в Калуге

КАЛУГА, 8 июля. /ТАСС/. Церемония чествования победителей Олимпийских игр в Токио по спортивной гимнастике прошла в пятницу на Кубке России в Калуге.

Церемония чествования олимпийских чемпионов по спортивной гимнастике прошла в Калуге
© ТАСС

На Олимпиаде в Токио Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский и Денис Аблязин стали победителями командных соревнований. У женщин победу в командном многоборье одержали Ангелина Мельникова, Виктория Листунова, Владислава Уразова и Лилия Ахаимова. Министр спорта РФ Олег Матыцин и губернатор Калужской области Владислав Шапша вручили чемпионам памятные подарки, также организаторы на экране показали болельщикам моменты олимпийских побед. В церемонии не смогли принять участие Нагорный и Ахаимова. Памятный подарок также получил Иван Куляк, выход которого на церемонию награждения на этапе Кубка мира в Дохе с буквой Z Шапша назвал поступком настоящего мужчины.

"Я очень горд быть на этой сцене. Те мгновения, которые мы видели на экране, еще раз вернули нас к ощущениям того, что мы величайшая спортивная страна, у нас величайшие традиции, величайшие тренеры и спортсмены. Конечно, хочется поблагодарить всех тренеров, специалистов за то, что воспитали этих удивительных спортсменов, которые подарили нам ощущение гордости в Токио. Как бы ни хотели сломить нас, как бы ни хотели разрушить нас, это не удастся никому сделать, потому что у нас сильная, мощная страна, у нас величайшие традиции, мы понимаем, какую ответственность молодое поколение ощущает, чтобы сохранить традиции, мы сильные, мы вместе, мы обязательное еще не раз поднимемся на олимпийский пьедестал и докажем, что мы сильная, самая сильная страна", - сказал Матыцин.

Шапша отметил важность проведения Кубка России в регионе и подчеркнул, что российские спортсмены всегда умели держать удар. "Для нас это огромная честь - принимать соревнования в Калуге, это впервые происходит в Калужской области, впервые в этом дворце спорта, и для нас [это] особенно важно, потому что в Калужской области создана одна из лучших в стране школ по спортивной гимнастике. Сейчас непростое время, и, конечно, наша страна и спортсмены подвергаются беспрецедентному давлению, но спортсмены всегда умеют держать удар", - отметил губернатор.

Кубок России по спортивной гимнастике завершится 10 июля.