Войти в почту

Россиянка не вошла в число кандидатов в техком UEG по прыжкам на батуте из-за новых правил

МОСКВА, 10 июля. /ТАСС/. Первая в истории олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте россиянка Ирина Караваева не вошла в официальный список кандидатов в технический комитет Европейского гимнастического союза (UEG) по причине того, что были введены новые требования к претендентам, о которых Федерация прыжков на батуте России (ФПБР) не была вовремя извещена. Об этом ТАСС сообщил в воскресенье президент ФПБР Николай Макаров.

Выборный конгресс Европейского гимнастического союза пройдет со 2 по 3 декабря, до 2 июля национальные федерации имели возможность выдвигать своих кандидатов. Караваева в настоящее время является членом технического комитета UEG по прыжкам на батуте, но в официальном списке кандидатов в новый состав техкома она отсутствует.

"Мы снова решили выдвинуть Караваеву, но UEG выработал новые правила для кандидатов, согласно которым тем необходимо иметь судейские категории не только в прыжках на батуте, но и в других наших дисциплинах (двойном мини-трампе и акробатической дорожке - прим. ТАСС), - заметил Макаров. - А у Иры только одна категория в прыжках на батуте, поэтому ее кандидатура пока находится в подвешенном состоянии. Сейчас в наш техком недобор кандидатов из-за новых правил, и в сентябре на исполкоме эта ситуация будет обсуждаться, после чего кого-то могут добавить. Что касается перспектив нашего кандидата, то на них негативно может отразиться сложное положение, в котором сейчас находится российский спорт".

"Из-за новых правил не смогли претендовать кандидаты и из других национальных федераций, даже кандидатуру действующего президента техкома по прыжкам на батуте чеха Владимира Земана из-за отсутствия всех судейских категорий пока не допустили. Дело в том, что все эти новые требования не были нормально доведены до национальных федераций. Мы, например, вообще не знали об этих изменениях", - заключил собеседник ТАСС.

Караваева выиграла золото Олимпийских игр в 2000 году в Сиднее, в ее активе есть также 12 золотых, пять серебряных и две бронзовые награды чемпионатов мира.