Войти в почту

В Германии осудили предложение закрыть спортивные бассейны из-за газового кризиса

ТАСС, 12 июля. Закрытие спортивных бассейнов в Германии будет иметь серьезные последствия для безопасности и качества жизни граждан, особенно детей и молодежи. Об этом говорится в заявлении Олимпийской спортивной конфедерации Германии (DOSB), опубликованном на официальном сайте организации во вторник.

10 июля генеральный директор Немецкой ассоциации городов и муниципалитетов Герд Ландсберг заявил о необходимости введении жестких мер экономии из-за возможных проблем с газом осенью и зимой. В частности, предлагается снизить температуру отопления в бассейнах и спортивных сооружениях. В настоящее время более 90% бассейнов в Германии обогреваются газом. Бассейн является спортивным сооружением с самыми высокими энергозатратами. Они управляются почти исключительно муниципалитетами или частными операторами.

DOSB призвал ответственных лиц на федеральном и других уровнях держать бассейны или акватории открытыми для обучения плаванию как можно дольше и осудил рекомендацию Немецкой ассоциации городов и муниципалитетов закрыть крытые спортивные бассейны в кратчайшие сроки, так как такое решение будет иметь серьезные последствия для безопасности и качества жизни граждан, особенно детей и молодежи.

"Клубный и общественный спорт - это гораздо больше, чем досуг. Это неотъемлемая часть социальных услуг, представляющих общий интерес, которая выполняет важные социальные и оздоровительные функции для общества. Это необходимо учитывать во всех решениях по газо- и теплоснабжению", - сказал генеральный директор DOSB Торстен Бурместер.

По словам члена правления DOSB по развитию спорта Микаэлы Рёрбайн, многие люди в Германии все чаще страдают от нехватки физической активности в повседневной жизни от различных последствий пандемии коронавируса. "Каждый шестой ребенок за время пандемии коронавируса набрал вес, 6% страдают ожирением, а 31% детей в возрасте от 7 до 17 лет имеют проблемы с психическим здоровьем. Треть пожилых людей и более 80% детей и подростков не соответствуют рекомендованному Всемирной организацией здравоохранения уровню минимальной физической активности. Чем более физически активны пожилые люди, тем меньше вероятность того, что они впадут в депрессию или тревогу. Этот социальный ущерб не должен усугубляться повторным закрытием спортивных залов и бассейнов", - сказала Рёрбайн.

В DOSB предложили трехэтапный план эксплуатации бассейнов в случае аварийно ситуации с газом. Первый этап - отключение высокотемпературных открытых бассейнов, при этом возможно продолжение эксплуатации открытых бассейнов без подогрева до конца сезона. Второй этап - закрытие всех бассейнов и саун, связанных с отдыхом. Третий этап - понижение температуры воды в остальных спортивных/ тренировочных бассейнах до 26 градусов по Цельсию.

Ситуация с газом

С 11 июля поставки по "Северному потоку", основному маршруту экспорта газа из России в Европу, были остановлены на десять дней из-за проведения планового ежегодного техобслуживания на газопроводе.

С середины июня "Северный поток" был задействован лишь на 40% своей максимальной мощности из-за того, что компания Siemens ("Сименс") несвоевременно вернула газоперекачивающие агрегаты после ремонта из Монреаля ввиду санкций Канады против РФ. Хотя Канада 9 июля после многочисленных просьб ФРГ решила вернуть отремонтированную турбину Siemens, сроки ее доставки не определены.

Германия планирует отказаться от поставок российского газа к 2024 году. На данном этапе страна не готова к такому шагу из-за высокой зависимости промышленности от этого энергоресурса.