Войти в почту

Во Всероссийской федерации волейбола считают, что Саммелвуо заслужил орден Дружбы

МОСКВА, 15 июля. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Бывший главный тренер мужской сборной России по волейболу финн Туомас Саммелвуо своей работой и результатом на Олимпийских играх в Токио заслужил орден Дружбы. Такое мнение ТАСС в пятницу высказал генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко.

Указ о награждении финского специалиста был опубликован в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

"Туомас заслужил эту награду своей работой, результатом на Олимпиаде. Это награда государственная, федерация со своей стороны все сделала - послала представление в министерство спорта, которое утвердила наградная комиссия администрации президента. Процесс передачи награды будет совсем не сложным, поскольку Туомас большую часть [времени] проводит в России", - сказал Яременко.

Саммелвуо 46 лет, он возглавлял сборную России с 2019 года и покинул пост главного тренера команды в феврале 2022 года. Под его руководством россияне заняли второе место на Олимпийских играх в Токио, в финале уступив французам со счетом 2-3. Также Саммелвуо возглавлял национальную команду Финляндии с 2013 по 2019 год. В России финн был главным тренером кемеровского "Кузбасса", с которым завоевал золотые медали национального первенства в сезоне-2018/19, а также петербургского "Зенита".