Волгоградец Дмитрий Петров стал чемпионом России по гребле на лодках «Дракон»

На гребном канале «Москва» прошел чемпионат и первенство России по гребле на лодках «Дракон». Трехкратным чемпионом страны стал 34-летний волгоградец Дмитрий Петров, в активе которого еще по одной серебряной и бронзовой медали.

Волгоградец Дмитрий Петров стал чемпионом России по гребле на лодках «Дракон»
© Волгоградская правда

Мастер спорта международного класса Дмитрий Петров является неоднократным чемпионом России и мира по гребле на лодках «Дракон». Руководитель физкультурно-спортивного клуба «Сталинград» развивает в регионе не только греблю на байдарках и каноэ, но и на SUP-досках и лодках «Дракон». Воспитанниками старшего тренера сборной Волгоградской области по гребле на байдарках и каноэ являются лидеры волгоградской школы гребли Дарья Гладкова и Данил Положенцев. На недавнем чемпионате России они стали призерами и подтвердили свой статус кандидатов национальной команды на будущий сезон.

Дмитрий Петров на чемпионате России по гребле на лодках «Дракон» выступал за команду «Родник». Медали были разыграны на десятиместных лодках Д-10 на дистанциях 200, 500 и 2000 метров. Волгоградец стал чемпионом страны на дистанции 500 метров среди мужчин, а также в смешанном экипаже на этой же дистанции и на 200-метровке. В составе мужской лодки Дмитрий Петров завоевал серебро на 200 метров, где чемпионами стали гребцы из команды «Шторм» (Тверь). Бронзу наш спортсмен получил за гонку на 2000 метров, где мужской «Родник» опередили «Шторм» и «Колпино».

С лодки «Дракон» Дмитрий Петров сразу же пересел на SUP-доску и продолжает подготовку к SUP FEST YAROSLAVL 2022. Это официальные Всероссийские спортивные соревнования по SUP-серфингу, которые, наверное, одни из самых масштабных и популярных в стране. Этот фестиваль пройдет в Ярославле в 3-й раз с 22 по 24 июля.

Участник чемпионата мира по серфингу в дисциплине «доска с веслом» (SUP) Дмитрий Петров в этом сезоне принял участие в двух соревнованиях по этому виду гребли и вернулся домой с наградами.

В соревнованиях Zavidovo SUP challenge, где на старт вышли райдеры из 43 городов, волгоградец на длинной дистанции – 30 км финишировал третьим. В этой гонке еще один наш спортсмен Андрей Михалко, который в конце 2020 года стал серебряным призером чемпионата Египта по SUP, показал 11-й результат. Две недели назад Дмитрий Петров успешно выступил на первенстве Федерации гребли на байдарках и каноэ города Москвы по SUP. Наш профессиональный райдер завоевал золото на дистанции 200 метров и стал вторым на длинной дистанции – 6 км, где лидировал до самого финиша.

На SUP FEST YAROSLAVL Дмитрий Петров и Андрей Михалко будут бороться за медали среди профессионалов на разных дистанциях – спринт (200 м), техническая гонка (1800-2400 м) и длинная дистанция (18-20 км).