Войти в почту

ОАЭ не хотят подставлять под санкции США всех живущих в Эмиратах россиян

Объединенные Арабские Эмираты ведут «интенсивные» консультации с США по вопросу санкций против россиян, но не хотят «сваливать» всех россиян в одну категорию, пишет Reuters со ссылкой на слова дипломатического советника президента ОАЭ. Есть много россиян, которые не попали под санкции и заинтересованы в безопасных убежищах. Они не имеют никакого отношения к спецоперации на Украине, поэтому их нельзя объединять с теми, кого затронули санкции. Но Эмираты вынуждены считаться и с США — по экономическим причинам: «Наша экономика выражена в долларах, поэтому для нас важно вести такие переговоры».

ОАЭ не хотят подставлять под санкции США всех живущих в Эмиратах россиян
© BFM.RU

Как отмечает британское агентство, Дубай «превратился в убежище для российского богатства», поскольку ОАЭ не присоединились к санкциям и стремятся сохранить нейтральную позицию относительно событий на Украине.

Введут ли Арабские Эмираты санкции против россиян и русского бизнеса?

Если до начала военной операции состоятельные россияне выбирали Лондон, Париж, Женеву или Милан, то после санкций ЕС и закрытия неба центром притяжения для них стал Дубай. Самим Арабским Эмиратам, их банкам или сектору недвижимости санкции против россиян вводить невыгодно, даже минимальные. Тут слишком много завязано на русский капитал. И пока будет хоть один шанс отказаться от введения санкций, он будет использован.

Поэтому, с одной стороны, президент Объединенных Арабских Эмиратов на встрече с президентом США заявляет, что усердно работает над строительством «прочного моста» в отношениях с Соединенными Штатами. И, как цитирует шейха Al Arabiya, «очень гордится отношениями, которые Эмираты имеют и имели прежде». С другой — за три дня до этого представитель посольства Эмиратов в Москве говорит, что его страна и Россия работают над соглашением по использованию карт «Мир» на территории Арабских Эмиратов, а в апреле упрощают получение «золотых» виз.

Говорит юрист, специалист в области международного права Александр Трещев:

Александр Трещев юрист, сопредседатель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна «Объединенным Арабским Эмиратам всегда удается балансировать на стыке различных проблем и извлекать из этого максимальную выгоду. Мы видим, как они извлекают пользу из криптовалюты, приманив к себе огромное количество криптоэнтузиастов. И российская община за последний год выросла с 200 тысяч до 600 тысяч, потому что там лояльные законы, которые позволяют им зарабатывать деньги. Но беда в чем — то, что американцы, когда едут на переговоры, они всегда имеют черную папку в руках, то есть какие-то возможности давления и прямого шантажа. А в основе всего стоит в первую очередь американский доллар, поэтому у американцев есть возможность надавить на них, напугать, и как здесь поведут себя Арабские Эмираты? Они будут, находясь между молотом и наковальней, делать свой выбор туда, где им выгоднее».

Официально ограничения касаются только подсанкционных лиц и бизнеса. Но определенные ужесточения все же есть. Весь экспорт тщательно проверяется на предмет, есть ли эти товары в санкционных списках, сложнее стало открывать счета в банках. Говорит гендиректор издательского дома «Русские Эмираты» Сергей Токарев:

Сергей Токарев гендиректор издательского дома «Русские Эмираты» «Банки работают под крышей Центробанка Арабских Эмиратов, а тот в свою очередь имеет тесные отношения и связи с американским Центробанком и другими финансовыми регуляторами. И поэтому с точки зрения открытия счетов для граждан России или для компаний, которые они открывают, это значительно все усложнило, стало труднее, больше опросник стал. Но если все нормально объяснять, показывать и ничего не утаивать, все-таки счета открываются».

О том, что Объединенные Арабские Эмираты ведут «интенсивные» консультации с США по вопросу санкций против россиян, но не хотят делать это без разбору, написала редакция Reuters в Париже со ссылкой на советника президента Арабских Эмиратов. Он заявил это в преддверии государственного визита во Францию. В самих Эмиратах в местной прессе никаких упоминаний об этом нет, говорит французский бизнесмен, учредитель и гендиректор Eurasia Oil Services Жан Жанюар. Он живет в Эмиратах. А его компания работает с Россией:

Жан Жанюар бизнесмен, учредитель и гендиректор Eurasia Oil Services «Понятно, что идут большие дискуссии, большое давление, но вот тем не менее Эмираты зарабатывают деньги, посмотрите просто цены на авиабилеты во все города России, это колоссальные деньги. И совершенно очевидно, что санкции против россиян или против российского бизнеса, как это применяется в Европе, такого вообще не будет, это слишком не по карману».

Так что, как гласит известная фраза, «ничего личного, это просто бизнес».