Войти в почту

Олимпийский чемпион Протопопов заявил, что хочет быть похороненным в России

МОСКВА, 18 июля. /ТАСС/. Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Олег Протопопов, который более 40 лет живет в Швейцарии, хочет, чтобы его похоронили в Санкт-Петербурге на Волковском кладбище. Об этом Протопопов рассказал в понедельник ТАСС.

Протопопов в 1979 году вместе с женой и бессменной партнершей по спортивной паре Людмилой Белоусовой сбежал в Швейцарию из Советского Союза. В 2017 году Белоусова скончалась, 90-летний Протопопов сейчас живет один.

"Я должен всегда помнить, что уже 42 года являюсь швейцарским подданным, - сказал Протопопов. - С другой стороны, начало жизни, до 1979 года, прошло в Советском Союзе, и я благодарен России, ее земле за то, что дала мне возможность показать, что русские фигуристы демонстрируют более высокую интеллектуальность".

"С другой стороны, я благодарен Швейцарии, которая дала возможность раскрыть наш талант. Мы благодарны и нашей родине - России, и Швейцарии, которая спасла нашу жизнь", - добавил он.

Протопопов надеется, что вместе с прахом жены он будет похоронен в России. "Хочу лежать вместе с Людмилой и моей матерью, которая познакомила меня с ней. Рядом с моим отчимом - поэтом Дмитрием Цензором", - рассказал он.