Войти в почту

Тверские власти выделили 3,1 млн рублей на поощрение спортсменов и тренеров за достижения

ТВЕРЬ, 19 июля. /ТАСС/. Более 50 тренеров и 220 спортсменов в Тверской области получат единовременные выплаты за особые достижения на соревнованиях, прошедших в 2021 году. Максимальный размер поощрения составит до 600 тыс. рублей, на эти цели из бюджета региона выделены 3,1 млн рублей, сообщила во вторник пресс-служба облправительства.

"На предоставление выплат спортсменам и тренерам в областном бюджете предусмотрено 3,1 млн рублей. По числу получателей лидируют такие виды спорта, как гребля на байдарках и каноэ, перетягивание каната, спорт глухих, универсальный бой, гребной спорт, чир спорт, джиу-джитсу, судомодельный спорт, всестилевое каратэ", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, выплаты за особые достижения на соревнованиях, прошедших в 2021 году, получат 54 тренера и 220 спортсменов, в том числе с инвалидностью. Размер выплат составляет до 600 тысяч рублей в зависимости от уровня соревнований, достоинства и количества полученных наград. Этот вопрос рассмотрен на заседании правительства региона, которое во вторник провел губернатор Игорь Руденя. "Средства, которые регион выделяет на поощрение наших спортсменов, станут нашим вкладом в общероссийскую копилку спортивных достижений", - приводит пресс-служба слова главы области.

В числе основных достижений тверских спортсменов 2021 году - три золотые медали Думитру Ротару на Первенствах мира по гребле на байдарках и каноэ, бронзовая медаль Александра Малафеева на Чемпионате мира по кикбоксингу, бронзовая медаль Даниила Ейбога на Чемпионате Европы по шорт-треку. Также отмечены победы мужской и женской сборных команд на Чемпионате и Кубке России по перетягиванию каната, присвоение серебряной медалистке Олимпийских игр в академической гребле Василисе Степановой звания "Заслуженный мастер спорта России".