Войти в почту

Зрелищные соревнования и национальная кухня: Евразийские игры по конкуру завершились в Подмосковье

В Подмосковье прошел финал Евразийских игр по конкуру. Несколько дней борьбу за медали вели более ста спортсменов из разных стран. В рамках Дня культуры Кыргызстана рядом с ипподромом установили юрту. Возле нее можно было попробовать блюда национальной кухни, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Зрелищные соревнования и национальная кухня: Евразийские игры по конкуру завершились в Подмосковье
© Мир24

Вестфальская, голландская теплокровная, ольденбургская – на манеже разные породы и сильнейшие всадники. Двухнедельный турнир Евразийских игр по конному спорту завершается финальным Гран-при по конкуру – самой зрелищной дисциплине. Высота препятствий – 145 сантиметров. За одну минуту двадцать секунд всадники должны успеть перепрыгнуть 16 барьеров. Среди лидеров – Бекзод Курбанов. Спортсмен специально приехал из родного Узбекистана. На родине сейчас за 40 градусов. Поэтому готовиться к международным стартам решил в Подмосковье.

«Самая важная вещь перед турниром – подготовить лошадей морально и физически. Мы в Узбекистане готовились и приехали заранее, за два месяца», – рассказал чемпион Евразии, финалист Кубка мира Бекзод Курбанов.

Избежать от жары не получилось и в Подмосковье – в тени все плюс 30, безоблачно. Лошадей всадники укрывали под навесом и обтирали влажными полотенцами. На игры приехали 150 участников из России, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана и Ирана.

«11 стран еще в 2017 году решили объединиться в Евразийскую ассоциацию с тем, чтобы иметь дополнительную возможность для своих спортсменов организовывать соревновательный процесс», – рассказала президент Федерации конного спорта России Марина Сечина.

Чуть ли не главной достопримечательностью конноспортивного комплекса стала юрта. Заглянуть в жилище среднеазиатских кочевников приглашали всех желающих. Гостей турнира угощали национальной кухней и знакомили с национальной историей Кыргызстана. Здесь хватало и хлеба, и зрелищ. Конкурист из Кыргызстана выиграл серебряный тур Maxima Masters. Победителем Гран-при Евразийских игр впервые стала россиянка Мария Симаходская со своим Айзеком.