Золото и 3 серебра завоевали донские гребцы в финале Спартакиады учащихся России

Ростовская область, 2 августа 2022. DON24.RU. На Дону подвели итоги финала соревнований по гребле на байдарках и каноэ XI летней Спартакиады учащихся России. За четыре дня победители определились в 22 дисциплинах в заездах на 1000, 500 и 200 м. На гребном канале «Дон» медали разыграли спортсмены до 17 лет из 37 регионов России. Донские спортсмены завоевали одну золотую и три серебряные награды. В командном зачете уверенную победу одержали воспитанники тренеров из Тверской области, набрав 837 очков. На пьедестале также сборные Санкт-Петербурга и Московской области. В тройке с четвертого по шестое место – спортсмены Краснодарского края, Воронежской и Ростовской областей. Также в десятке лучших юные гребцы Саратовской и Свердловской областей, Алтайского и Приморского краев. Сборная хозяев выставила 16 молодых спортсменов, в активе гребцов Ростовской области – первое место у экипажа четверки байдарочников и три вторых места у каноистов. Это позволило набрать 575 очков и занять шестую строку турнирной таблицы общекомандного зачета. Золото в гонке на байдарках завоевала четверка: Руслан Сапунцов, Денис Тимонов, Иван Бондаренко, Константин Сибиряков на дистанции 200 м. Дважды вторыми на каноэ-двойке финишировали Евгения Тесленко и Есения Загороднюк как на дистанции 200 м, так и на 500 м. Также на дистанции 500 м серебро взял экипаж каноэ-четверки: Алексей Семёнов, Игорь Петров, Дмитрий Танасов и Александр Минеев. «Для донского региона гребля на байдарках и каноэ – один из базовых видов спорта. В 16 учреждениях спортивной направленности этим видом спорта занимаются более 3500 человек», – рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. С 4 по 8 августа на гребном канале «Дон» пройдут финальные соревнования Спартакиады учащихся России по академической гребле. Ростовской области доверено проведение пяти финальных стартов спартакиады. Уже состоялись соревнования по стрельбе из лука и гребле на байдарках и каноэ. После академической гребли стартуют финалы по велоспорту на треке и спортивной борьбе.

Золото и 3 серебра завоевали донские гребцы в финале Спартакиады учащихся России