Войти в почту

Все страны-участницы Международных спортивных игр "Дети Азии" в Приморье завоевали медали

ВЛАДИВОСТОК, 3 августа. /ТАСС/. Сборные всех стран, уже принявших участие в соревнованиях VII Международных спортивных играх "Дети Азии", которые проходят во Владивостоке с 28 июля по 8 августа, уже завоевали медали, это говорит о высоком уровне подготовки спортсменов, сообщил в среду журналистам президент Международного комитета игр "Дети Азии" Владимир Максимов.

"Самое главное требование организационного комитета - чтобы соревнования проходили в честной борьбе, чтобы победил спорт. Нам очень отрадно, что география медалей завоеванных [разнообразна], сегодня практически все команды, все страны, которые уже приняли участи в соревнованиях, завоевали медали. Нам как правообладателям игр очень важно, чтобы география медальная была максимальной", - сказал Максимов, уточнив, что это говорит об уровне подготовки команд, а не о желании организаторов раздать всем награды.

Он добавил, что на нынешних играх уже разыграно 106 комплектов медалей. В неофициальном командном зачете лидирует команда Сибирского федерального округа, у которой сейчас 76 наград. У сборной Москвы на две медали меньше - 74, на третьем месте - Узбекистан с 57 наградами. За время проведения игр не поступило ни одного протеста на судейство.

В соревнованиях участвуют спортсмены 13-16 лет из 13 государств. Они сразятся за 273 комплекта медалей в 19 видах спорта. Игры проводятся при поддержке президента и правительства РФ, Олимпийского комитета России, Министерства спорта и Министерства иностранных дел РФ, а также Олимпийского совета Азии. Соревнования организуются под патронатом Международного олимпийского комитета и ЮНЕСКО.

VIII Международные спортивные игры "Дети Азии" состоятся в июле 2024 года в городе Якутске, где игры были учреждены и проводились с 1996 года. Объявлена заявочная кампания на проведение девятых игр в 2028 году, заинтересованность проявляют три города.