Войти в почту

Ласицкене заявила, что успехи Сидоровой вдохновляют ее показывать максимальный результат

ЧЕБОКСАРЫ, 3 августа. /ТАСС/. Прыгунья в высоту Мария Ласицкене старалась взять на чемпионате России в Чебоксарах максимально высокую планку, держа в голове выступление Анжелики Сидоровой, которой принадлежит лучший результат сезона в мире в прыжках с шестом. Об этом Ласицкене рассказала в среду журналистам.

Ласицкене заявила, что успехи Сидоровой вдохновляют ее показывать максимальный результат
© ТАСС

Ласицкене выиграла чемпионат России в Чебоксарах, прыгнув на два метра с третьей попытки. Затем она попыталась взять высоту 2,04 м, все три попытки спортсменки оказались неудачными. Лучшим результатом сезона в мире является прыжок украинки Ярославы Магучих, в июне она взяла высоту 2,03 м.

"Я соревновалась в голове с Анжеликой, потому что она невероятная, прекрасная, - призналась Ласицкене. - То, что она вчера сделала, это вдохновляло меня сегодня и будет вдохновлять, потому что она просто молодец. И я, глядя на нее, понимаю, что есть силы и нужно их доставать, нужно пытаться".

Днем ранее Сидорова улучшила свой же лучший результат сезона в мире, прыгнув на 4,91 метра. 19 июля эта спортсменка сумела преодолеть планку на высоте 4,86.

Из-за санкций, наложенных на российский спорт международными федерациями после обострения ситуации на Украине, российские легкоатлеты лишены возможности выступать на международных стартах. Победительницы ЧМ-2019 Ласицкене и Сидорова не смогли поехать на июльский чемпионат мира в американский Юджин и отстоять свои чемпионские титулы.