Войти в почту

Юнармейцы из регионов ПФО и ДНР примут участие в военно-патриотических сборах в Пензе

ПЕНЗА, 3 августа. /ТАСС/. Юнармейские военно-патриотические сборы Приволжского федерального округа "Гвардеец" открылись в среду в Пензе. В них принимают участие представители всех 14 регионов федерального округа, а также команда Донецкой Народной Республики, сообщил на церемонии открытия сборов губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

"В этом году мы впервые за историю "Гвардейца" принимаем все 14 команд Приволжского федерального округа, а также команду Донецкой Народной Республики. Сегодня на плацу стоят 300 человек - это лучшие представители юнармейского движения Приволжского федерального округа и Донецкой Народной Республики", - сказал Мельниченко.

Сборы "Гвардеец" проходят с 2013 года, за это время в них приняли участие более 5 тыс. подростков. Полномочным представителем президента РФ в ПФО Игорем Комаровым принято решение с 2022 года проводить окружные сборы в Пензенской области.

Сборы будут проходить в течение 16 дней на базе Пензенского артиллерийского инженерного института. Как сообщили в пресс-службе полпреда президента в ПФО, в программу "Гвардейца" входят курсы общевойсковой, огневой и физической подготовки, интеллектуальные конкурсы, соревнования по военно-прикладным дисциплинам, сдача норм ГТО. Кроме того, запланирован ряд встреч с Героями Отечества, ветеранами и военнослужащими и культурная программа.

В 2022 году в "Гвардейце", наряду с представителями регионов ПФО, прошедшими муниципальный и региональный отбор, принимают участие старшеклассники из ДНР.