Войти в почту

Законопроект о манипулировании спортивными соревнованиями внесли в Госдуму

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Законопроект о манипулировании спортивными соревнованиями внесен в Госдуму. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в комитете Госдумы по физической культуре и спорту.

"Законопроектом предлагается расширить права общероссийских спортивных федераций, региональных спортивных федераций, профессиональных спортивных лиг и организаторов официальных спортивных соревнований, - отмечается в тексте сообщения. - Они смогут получать необходимую информацию о заключенных пари на официальных спортивных соревнованиях спортсменами, судьями, тренерами, руководителями спортивных команд, спортивными агентами, которым запрещено участвовать в азартных играх, ставить в букмекерских конторах и тотализаторах. Эти сведения спортивные федерации смогут запросить напрямую у "Единого регулятора азартных игр", предоставив мотивированный письменный запрос. Остальные организации также смогут получить эту информацию, но через общероссийские спортивные федерации, в текущем законодательстве не предусмотрено правовых оснований для предоставления "Единым регулятором азартных игр" сведений о заключаемых пари на соревнованиях".

Инициатор законопроекта Дмитрий Свищев отметил, что изменения в законодательстве позволят продолжить борьбу с договорными матчами. "Мы продолжаем большую и серьезную борьбу с "договорняками" в спорте, - сказал Свищев. - В феврале по рекомендации комитета по физической культуре и спорту в Госдуме приняли законопроект об инсайдерской информации на соревнованиях, который уже вступил в силу, сейчас мы хотим дать возможность общероссийским спортивным федерациям запрашивать и получать информацию о заключенных пари и принятых ставках. А то получается, что обязанность бороться с "договорняками" у федераций есть, а полномочий недостаточно. В действующем законе прописано, что именно спортивные федерации могут наказывать и даже дисквалифицировать спортсменов, тренеров, судей, руководителей команд за то, что они участвуют в играх на тотализаторе на своих соревнованиях".

"Но узнать, кто, где и на что делает ставки, спортивные федерации не могут - по закону у них нет прав. И мы хотим эти права дать, особенно это касается тех федераций, на чьи виды спорта болельщики ставят больше всего: футбол, хоккей, волейбол, баскетбол. При подготовке законопроекта мы общались с федерациями, и знаем, что они в нем заинтересованы. Мы хотим, чтобы российский спорт был чистым, честным и зрелищным. И в нем не должно быть места корыстным целям спортивных менеджеров или кого-то еще", - добавил парламентарий.

Авторами законопроекта являются Свищев, Борис Иванюженков, Сергей Бурлаков, Амир Хамитов, Антон Шипулин, Рима Баталова, Борис Пайкин и Роман Терюшков.