Войти в почту

В сборной России по скалолазанию рассказали о высоких результатах спортсменов на сборах

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Российские скалолазы, выступающие в дисциплине "скорость", на тренировочном сборе перед спартакиадой показывают результаты, близкие к рекордным. Об этом журналистам в понедельник рассказал старший тренер сборной России Сергей Сигов.

В сборной России по скалолазанию рассказали о высоких результатах спортсменов на сборах
© ТАСС

"Сбор проходят 14 мужчин и 14 женщин, - сказал Сигов. - Основная задача сборов заключается в том, чтобы сильнейшие спортсмены не закисли без серьезных стартов. Основной старт года у нас - это спартакиада. В последнее время наши "скоростники", особенно девочки, показывали рекордные времена, народ хорошо готов, у двоеборцов тоже есть хорошие ребята, жаль, что мы не можем проверить себя на международных стартах. У нас "скоростные" регионы - Тюмень, Екатеринбург, Пермь, но Тюмень выделяется среди них, а у двоеборцев - Москва".

Тренер рассказал, что соревнования в рамках спартакиады пройдут по программе, аналогичной той, что будет на Играх в Париже в 2024 году. Медали на спартакиаде будут разыгрываться в дисциплине "боулдеринг" и двоеборье, состоящего из дисциплин "скорость" и "трудность". "Международному олимпийскому комитету изначально больше понравилась "скорость", но "боулдеринг" и "трудность" они не хотели бросать. В итоге на Олимпиаде было только многоборье, три дисциплины в одном, но потом мы доказали, что являемся популярным видом спорта, и теперь происходит естественный процесс деления дисциплин", - отметил специалист.

Спартакиада по летним видам спорта пройдет с 20 по 29 августа.