Войти в почту

Украине не понравились извинения CBS и Amnesty International

Извинения телеканала CBS и правозащитной организации Amnesty International за материалы о ситуации на Украине «не менее бестолковы, чем их причина», заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

Украине не понравились извинения CBS и Amnesty International
© Деловая газета "Взгляд"

Комментируя сообщения CBS о том, что только треть западного оружия доходит до украинских военных, Кулеба заявил, что для Москвы остановка поставок – важнейшая задача. По его словам, Россия использует «примитивные манипуляции». Он выступил против позиции, согласно которой «россияне, конечно, плохие, но и украинцы не ангелы», пишет LIGA.net.

Кулеба не стал утверждать, что CBS и Amnesty International связаны с Россией, но заявил, что «обе организации» нанесли «несправедливый и ничем не спровоцированный информационный удар по Украине абсолютно синхронно с российской пропагандой».

По его словам, «в результате скандала и под бешеным публичным давлением Amnesty и CBS извинились», но «извинения не менее бестолковы, чем их причина». Так, по утверждению Кулебы, «Amnesty написала письмо журналистам из серии «мы позицию не меняем, но извините, если принесли вам страдания», а «CBS признали, что все перекрутили, удалили фильм и пообещали его изменить», но «умудрились даже в извинении напустить туману о поставках оружия».

Кулеба сказал, что извинения категорически не устраивают Украину, он ждет от CBS внутреннего расследования, а от AI – извинений за «изнасилование правды и реальности этой войны». Он заверил, что никто из партнеров не озвучивал Украине упреков, но «это битва, в которой никогда не удастся победить раз и навсегда». Он призвал украинцев распространять только официальную информацию.

Напомним, Amnesty International признала, что Украина нарушает международное право, размещая технику в городах. Член Палаты представителей Конгресса США Лорен Бойберт (республиканка от штата Колорадо) подвергла критике предоставление Украине военной помощи, она прокомментировала документальный фильм телекомпании CBS, в котором говорилось, что большая часть военной помощи, которую западные страны направляют украинским силам, не доходит до конечных пунктов назначения в стране.