Войти в почту

Горнолыжный склон на Воробьевых горах в Москве планируют ввести в эксплуатацию в сентябре

МОСКВА, 11 августа. /ТАСС/. Горнолыжный кластер "Воробьевы горы" в Москве планируют ввести в эксплуатацию в сентябре, спортсмены начнут заниматься на новых склонах до конца года. Об этом сообщил журналистам руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

"У нас завершаются работы на горнолыжном спортивном комплексе "Воробьевы горы". По поручению мэра ведется комплексное освоение территории, в том числе департаментом строительства в рамках адресной инвестиционной программы, коллеги из департамента капитального ремонта проводят комплексное благоустройство прилегающей к застройке территории, также идут работы по возведению спортивных объектов инвестором. <…> На сегодняшний день практически объект готов, ведутся пуско-наладочные работы на кресельной канатной дороге и работы по благоустройству. Таким образом, данный объект будет введен к сентябрю и в этом году будет уже принимать любителей спорта и отдыхающих на территории спортивного комплекса "Воробьевы горы", - сказал Загрутдинов.

Он уточнил, что возводящийся департаментом строительства объект включает три горнолыжных склона с системой искусственного оснежения, которые освещают 245 прожекторов. "Завершен практически монтаж кресельной канатной дороги, 14 кресел по 6 посадочных мест каждое. Есть зона для прыжков с трамплина на лыжах, построено в рамках проекта два трамплина - 20 м и 40 м, причем эти трамплины круглогодичного использования, они с керамическим покрытием, системой орошения, можно заниматься и летом. Также построили судейскую будку, инженерную всю инфраструктуру", - добавил руководитель департамента.

По его словам, данная кресельная канатная дорога может перевозить тысячу человек за час. Горнолыжные трамплины предполагают занятия 180 спортсменов в сутки.

Всего в Москве в стадии строительства находятся 16 объектов спорта, в этом году планируется ввести в эксплуатацию 10 объектов спорта общей площадью 88 тыс. кв. м. До 2025 года в планах городских властей построить более 25 спортивных объектов.