Войти в почту

В Москве анонсировали ответ на признание Латвией России спонсором терроризма

Москва в ответ на действия Латвии, которая официально признала Россию «государством, спонсирующим терроризм», примет ответные меры. Их анонсировал сенатор Совфеда Сергей Цеков, его цитирует РИА Новости.

В Москве анонсировали ответ на признание Латвией России спонсором терроризма
© Lenta.ru

«Думаю, Россия примет ответные меры, указывающие Латвии на ее место, и меры эти будут для нее болезненные», — сказал Цеков.

Сенатор считает, что в первую очередь ответ на действия Риги может носить экономический характер. В частности, речь может идти о запрете транзита грузов по территории России. Цеков назвал принятое сеймом Латвии решение выходящим за все рамки.

На действия Риги также ответили в Госдуме. Член комитета по международным делам Мария Бутина считает, что Латвия не является самой влиятельной страной в Евросоюзе, однако ответить на признание России спонсором терроризма необходимо.

11 августа сейм Латвии официально признал Россию спонсором терроризма, а ее действия на Украине — «терроризмом». По утверждению Риги, Россия якобы на протяжении многих лет поддерживает и оказывает косвенную и прямую поддержку «террористическим режимам», таким как правительство Башара Асада в Сирии.