Войти в почту

СМИ: группа законодателей Канады планирует в октябре посетить Тайвань

ОТТАВА, 17 августа. /ТАСС/. Группа членов парламента Канады планирует уже в октябре посетить остров Тайвань. Об этом в среду сообщил канадский телеканал CBC со ссылкой на законодателя из Либеральной партии страны Джуди Сгро.

Сгро возглавляет Постоянный комитет парламента Канады по вопросам международной торговли. По ее словам, в поездку отправятся восемь членов комитета, которые также состоят в Парламентской группе канадско-тайваньской дружбы. Среди них есть как сенаторы, так и члены Палаты общин.

"Комитет по вопросам торговли очень хочет посетить Тайвань и посмотреть, какие там существуют возможности для углубления торговых отношений между двумя нашими странами", - отметила законодатель.

По ее словам, хотя визит на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в начале августа и вызвал "значительное напряжение" международных отношений, поездка канадских парламентариев необходима. "Мы, безусловно, будем пользоваться дипломатическими средствами по мере продвижения [в планировании и совершении поездки] <...>. Нам нужно защищать другие страны, которые борются за свободу и демократию. Как вы понимаете, я пытаюсь быть дипломатична в своих комментариях, но я безусловно горжусь тем, что Канада также противостоит Китаю", - подчеркнула Сгро.

Парламентарий отметила, что планирование поездки началось еще весной прошлого года. Состоится визит в этом году или нет, зависит отчасти от того, какие будут действовать на Тайване связанные с COVID-19 ограничения, добавила политик.

Как пишет телеканал, представители Парламентской группы канадско-тайваньской дружбы ее прошлых составов уже посещали остров ранее, последний такой визит состоялся в 2014 году. Отдельные члены парламента также совершали поездки на Тайвань и встречались с местными политиками, что "вызывало гнев Китая".