Войти в почту

В Рязани открылся XX фестиваль воздухоплавания "Небо России"

ТАСС, 17 августа. Спортивный культурно-зрелищный фестиваль воздухоплавания "Небо России" открылся в среду вечером концертом на территории Монастырского сада Рязанского кремля. В течение недели в Рязанской области пройдут соревнования ведущих спортсменов, вечернее свечение тепловых аэростатов и выступления артистов, сообщил ТАСС исполнительный директор федерации воздухоплавательного спорта Рязанской области, главный судья соревнования Александр Маврин.

Из-за неблагоприятных погодных условий и сильного ветра организаторы в последний момент отменили массовый старт аэростатов в историческом центре Рязани, которым должен был открыться фестиваль.

"В рамках XX фестиваля "Небо России" мы проведем 16 кубок России и 13 кубок Рязанской области по воздухоплавательному спорту - определим сильнейших пилотов страны. Заявлено 20 спортсменов, шесть-семь любительских команд", - сказал он, отметив, что участники приехали из Москвы, Подмосковья, Великих Лук, Санкт-Петербурга, Тулы и других городов.

Как отметил Маврин, в этом году организаторы усилили культурную составляющую фестиваля, организовав вечернее свечение тепловых аэростатов с концертной программой и ярмаркой на летном поле возле села Шумашь. Мероприятие пройдет 20 августа.

Фестиваль "Небо России" проводится при поддержке правительства Рязанской области и администрация Рязани, Федерации воздухоплавательного спорта Рязанской области и Федерации воздухоплавания России.

Фестиваль впервые был организован в Рязани в 1990 году и официально занесен в Книгу рекордов России как первый фестиваль воздухоплавания в стране. В 2019 году в рамках фестиваля состоялся 14 Кубок России по воздухоплавательному спорту, по итогам которого была сформирована сборная страны для участия в чемпионате Европы.