Войти в почту

В ожидании принца: почему нам легче жить в иллюзиях, чем строить реальные отношения?

О любви мечтают все, но пока одни ищут реального партнера, другие — грезят о принце. Они не хотят просто любить, они хотят любить как в кино или в сказке… Почему это происходит и что с этим делать?

В ожидании принца: почему нам легче жить в иллюзиях, чем строить реальные отношения?
© Eva.ru

С детства нас, впечатлительных девочек, впитывающих все как губка, приучают к сказкам о принцах и вечной любви. И даже когда мы взрослеем и понимаем, что реальность далека от сказок, в подсознании все равно оказываемся заложницами вымышленной картины идеального партнерства. А когда так не получается, это приводит к разочарованиям и мешает пониманию того, как двигаться к настоящему счастью. О том, почему это происходит, и как освободиться от навязанных схем, рассказывает Екатерина Самойлова — психолог, энерготерапевт, регрессолог, ченнелер, автор курса «Ты достойна счастья».

Почему мы строим иллюзии и формируем ожидания?

Формировать ожидания не так уж и вредно. Очень важно иметь понимание своих предпочтений, представление о том, в каких отношениях хочется быть, какой в них мужчина, какая в них вы. Создавать образ будущего — нормально, ведь это помогает двигаться к цели.

Проблема не в ожиданиях, а в том, что очень часто вместо того, чтобы стремиться к воплощению мечты, человек проживает ее в фантазиях: подменяет настоящую жизнь иллюзией. В сказках, засевших в нашем подсознании, все происходит как-то само собой, и «вечное счастье» не требует усилий. И так, вместо того, чтобы занимать проактивную позицию и осознанно создавать желаемое будущее, женщина проводит время в фантазиях и бесплодном ожидании, которое нередко заканчивается разочарованием и болью. Пустое ожидание действительно ни к чему не приводит. И, кстати, есть также и сказки, подтверждающие это. Вспомните сюжет «Морозко»: та девушка, которая готова была трудиться, получила награду, а героиня, которая просто требовала подарков, не прилагая усилий, осталась ни с чем. Принцип «Без труда не выловишь и рыбку из пруда» работает не только в сказках, но и в реальности, в том числе в отношениях. Если хочется создать более счастливую версию своей жизни, придется сначала до нее дорасти, с точки зрения психологической зрелости и готовности. Безусловно, существует множество красивых историй, которыми можно вдохновляться, но важно понимать: если желаемый сценарий до сих пор не сложился, значит, есть некое внутреннее препятствие, мешающее к нему прийти.

Кроме неэффективной стратегии избегания «Я не хочу ничего делать, пусть оно как-нибудь само случится», могут быть и другие подсознательные установки, из-за которых желание счастья в любви не реализуется.

Например:

«Я недостойна любви»; «Я ожидаю от отношений боли»; «Я чувствую претензии к предыдущим партнерам и мужчинам вообще».

Все это закрывает возможность новых отношений, и вместо того, чтобы прорабатывать внутренние конфликты, человек живет фантазиями и не движется к своей реальной цели.

Как стереотипное мышление окружающих влияет на наше восприятие отношений с мужчинами

Фильмы, сериалы, книги о любви, глянцевые биографии кумиров — все это создает в умах представление о том, как должна выглядеть настоящая любовь. Отношения пары либо идеальны, либо плохи, избранник — либо «принц на белом коне», либо хорош недостаточно. Разумеется, эта схема предельно упрощена и не соответствует действительности.

Мировоззрение окружающих не может не вносить лепту в иллюзии, мешающие сосредоточиться на реальной жизни. Нередко найти «принца» девушке нужно не столько ради себя, сколько для того, чтобы оправдать ожидания родителей, не проиграть в подспудном соревновании с подругами, не быть в глазах общества неудачницей. В итоге партнер выбирается по критериям жестким и поверхностным, и к каждому мужчине возникают миллионы претензий. Для того чтобы стать способной к счастливой личной жизни, нужно принципиально изменить модель мышления.

Как освободиться от придуманного образа и жить реальностью?

Задача — не только иметь представление о желаемых отношениях, но и делать шаги по направлению к цели. Как в анекдоте: нельзя выиграть в лотерею, не купив билетик. Ключевая задача — разобраться, какие внутренние психологические препятствия мешают создать отношения, о которых вы мечтаете, какой аспект восприятия себя, партнера и отношений блокирует возможность реализации желаемого.

Когда, при поддержке специалиста или с помощью самостоятельного самоисследования блокировка обнаруживается и нейтрализуется, появляется энергия для воплощения желаемого. Через внутреннюю работу случается переход к внешним действиям, таким как забота о себе, свидания с потенциальными кандидатами в избранники, изучение психологии отношений и в конечном итоге — осознанное построение отношений.

Как правильно строить реальные отношения, чтобы не питать иллюзий?

В первую очередь важно построить гармоничные отношения с собой, и тогда огромная доля проблем исчерпается. Зачастую значительная часть претензий к партнеру — это направленное на себя недовольство, нерешенные внутренние конфликты, например, обиды на родителей, которые выносятся и проецируются на того, кто рядом. Если трансформировать иллюзии и отрицания в четкое понимания себя и действительности, то претензий к партнеру сразу становится меньше, и качество отношений улучшается. Построение отношений — это во многом процесс преодоления собственных искажений восприятия. Мечтать — важно. Но недостаточно. При готовности делать необходимую внутреннюю работу и внешние шаги все мечты возможно воплотить. Фото: открытые интернет-источники