Войти в почту

Хореограф Морошкин считает, что фигурист Угожаев стал лучше чувствовать музыку

МОСКВА, 20 августа. /Корр. ТАСС Тамара Харинская/. Российский фигурист Николай Угожаев прогрессирует в плане чувства музыки и подачи программ. Такое мнение ТАСС в субботу высказал хореограф спортсмена Николай Морошкин.

Угожаев продемонстрировал новые программы на контрольных прокатах юниорской российской команды, которые проходят в закрытом режиме на льду учебно-тренировочной базы "Новогорск".

"Танго для произвольной программы я предложил Николаю на одной из тренировок, но до этого пару дней включал под его катание, ему очень подходили и первая, и вторая части. У меня с ним всегда просто - мы на одной волне, знаю его уже много лет, - сказал Морошкин. - У Николая по сравнению с предыдущим сезоном произошел большой скачок в плане подачи, чувства музыки - появилась харизма, это знак, что мы сделали хорошие программы. Вчера не все получилось, прокаты на соревнованиях будут совершенно другими".

Хореограф рассказал, что идея постановки короткой программы под Стинга принадлежала ему. "Считаю, что композиция Shape of My Heart идеально подходит под фигурное катание, - отметил специалист. - Но проблема в том, что интерес может пропасть, если взять только Shape of My Heart - программа становится монотонной, нужно чем-то разбавить. Мне нравится группа 2WEI, мы взяли ее для второй части, она отлично вписалась в концепцию нашей программы, это песня об игроке в карты, который ищет смысл. Николаю подошла идея, он очень любит математику, знает правила, мне показалось, что ему это будет интересно".

"Многие сказали, что переход резкий, но не все поняли, что это тоже Shape of My Heart, только в другой аранжировке. Вторая часть очень подходит под его ускорение, эмоциональную отдачу под группу 2WEI, дает возможность показать мощь. Конец снова уходит на классическую вариацию Стинга и заканчивается тем, с чего начиналось - игрой в карты", - добавил он.

Угожаеву 16 лет, он является серебряным призером первенства России среди юниоров 2022 года, спортсмен тренируется в спортивном клубе фигурного катания имени Тамары Москвиной.