«Марафон 800» выиграли гости из Екатеринбурга и Апатитов: смотрим, как прошел забег

Вторые в истории соревнования, появившиеся в беговом календаре благодаря 800-летию Нижнего Новгорода, стали ещё более массовыми, чем первые. Если год назад было заявлено более семи тысяч бегунов, то сейчас организаторы сообщили, что стартуют около восьми тысяч. Дистанций было три: 3 км, 10 км и собственно марафон (42 километра 195 метров). Организаторы – Лига Героев при поддержке правительства Нижегородской области – учредили солидный призовой фонд: общая сумма выплат составила 2,4 миллиона рублей. Но главное, что была создана великолепная праздничная атмосфера. Соревнования органично вписались в череду событий, посвящённых Дню города.«Спасибо Нижнему Новгороду за прекрасный праздник!» – сказал якутский легкоатлет Артур Бурцев, который преодолел 3 км вместе с 62-летней мамой. В июле на Спортивных играх народов Республики Саха (Якутия) он был лишён серебряной медали по итогам 10-километрового забега: на финише спортсмену стало плохо из-за жары, и рядом оказалась мама, которая довела Артура до заветной черты, что запрещено правилами… На следующий год Бурцев запланировал пробежать на «Марафоне 800» уже 10 км. Победителями на самой короткой дистанции 21 августа стали Сергей Петров из Чебоксар и Евгения Уткина из Нижнего Новгорода. Десятку быстрее всех преодолели мастер спорта международного класса Ринас Ахмадеев из Татарстана и заслуженный мастер спорта Елена Коробкина – уроженка Липецка. В 2015 году она завоевала золото на чемпионате Европы в Праге (бег на 3000 метров в помещении).А вот имена и результаты лучших на королевской дистанции: Андрей Янович (Мурманская область, город Апатиты) – 2 часа 21 минута 40 секунд, Алексей Трошкин (Пенза) – 2:23.38, Николай Чавкин (Москва) – 2:24.44; Александра Морозова (Екатеринбург) – 2:42.55, Елена Смирнова (Мордовия) – 2:44.55, Елена Толстых (Москва) – 2:45.22. Кстати, Николай Чавкин – участник лондонской Олимпиады-2012 в беге на 3000 метров с препятствиями, победитель двух командных чемпионатов Европы и… муж Елены Коробкиной. Их называют самой титулованной парой в российской лёгкой атлетике.Участники соревнований, старт которым был дан на стадионе «Нижний Новгород», имели возможность наслаждаться видами старинного города. Впрочем, помешать этому могла сложность трассы. Подъёмы и спуски, встречный ветер, а вдобавок запах гари – испытание получилось по-настоящему тяжёлым.Решившихся на него спортсменов ждали брендированные футболки с символикой старта, медали на финише. В этот день точно никто не проиграл. А прямая трансляция «Марафона 800» в соцсети «ВКонтакте» набрала 204 тысячи просмотров.Добавим, что после 2009 года марафоны в Нижнем Новгороде не проводились вплоть до 2021-го. А первый марафон, тогда ещё Горьковский, состоялся здесь 15 сентября 1985 года. Правда, дистанция оказалась короче – около 40 километров. С результатом 2:19.58 победу одержал житель областного центра Александр Масарыгин. Через семь лет в Нидерландах он выиграл бронзу на первом в истории чемпионате Европы по бегу на 100 километров.

«Марафон 800» выиграли гости из Екатеринбурга и Апатитов: смотрим, как прошел забег