Волгоградка Лейкина взяла бронзу всероссийской спартакиады по плаванию

В Санкт-Петербурге в бассейне Центра водных видов спорта «Невская волна» стартовали соревнования по плаванию в рамках Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов.

Волгоградка Лейкина взяла бронзу всероссийской спартакиады по плаванию
© Волгоградская правда

В первый день копилка сборной Волгоградской области пополнилась бронзовой медалью. Эту награду завоевала Полина Лейкина из волгоградского клуба «Волга». Ученица Весны Базиянц финишировала третьей в финальном заплыве на дистанции 400 м комплексным плаванием.

Полина Лейкина, которая ровно месяц назад отметила 14-летие победой на Кубке России в Казани среди девушек 14–17 лет на 400-метровке комплексным плаванием (4.51,09), на берегах Невы проплыла чуть медленнее (4.53,79). Но и этого результата хватило, чтобы стать призером всероссийской спартакиады. Золото завоевала 19-летняя Анна Чернышева из Московской области (4.46,76). Серебряным призером стала 22-летняя Ирина Кривоногова из Пензенской области (4.50,00). Пятой в финале финишировала еще одна воспитанница клуба «Волга» – Серафима Фокина (4.58,28).

На церемонии награждения (на фото Полина Лейкина справа на подиуме. – Прим. авт.) медали призерам вручили представители администрации Санкт-Петербурга и президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

В первый день спартакиады волгоградские пловцы были близки к тому, чтобы завоевать еще одну награду. В женской эстафете 4 х 200 м вольным стилем Яна Курцева, Полина Козякина, Маргарита Ершова и Анастасия Кувычко с результатом 8.26,88 заняли 4-е место. Волгоградскую команду опередили сборные Санкт-Петербурга (8.10,85), Республики Татарстан (8.16,23) и Москвы (8.17,28).