Войти в почту

Рывок до гладкой воды. Ученик из Дорогомилова взял золото на этапе Кубка России по аквабайку

Для юноши важна каждая победа. «Эту награду я получил на Кубке Поволжья. Ручная работа», – говорит Егор. Фото: Кирилл Журавок

Рывок до гладкой воды. Ученик из Дорогомилова взял золото на этапе Кубка России по аквабайку
© На Западе Москвы

Восьмиклассник школы № 56 имени академика В. А. Легасова Егор Анисимов – победитель этапа Кубка России по аквабайку в категории 13–14 лет. Соревнования проходили в Перми, на реке Каме.

«До аквабайка вместе с двоюродным братом Степаном занимались с 4 лет мотокроссом. А став старше, пришли в аквабайк, поскольку в данной дисциплине занятия начинаются с 8 лет», – рассказывает спортсмен. Дядя Егора, Иван Малов, для мальчика кумир и наставник. «Он давно увлекается экстремальными видами спорта. И сам занялся популяризацией аквабайка, вывел его на официальный уровень», – говорит Егор.

Для победы в престижных соревнованиях юному чемпиону пришлось приложить немало усилий. Ежедневные тренировки на аквабайке на водной трассе в Угличе, занятия в тренажёрном зале. А ещё школьник занимается волейболом в Школе олимпийского резерва. На следующий день после интервью он уезжал на сборы.

«Победа далась непросто. Соперники были сильные. Важно обойти всех и выйти на гладкую воду. В противном случае волны – серьёзное препятствие, снижающее скорость. Также нельзя идти позади соперника: винт, перемешивая воду с воздухом, влияет на её плотность», – поясняет спортсмен.

Отличная физическая подготовка, целеустремлённость и упорство помогли Егору обойти соперников на этапе Кубка России. Фото: из личного архива семьи Анисимовых

Говоря о дальнейших планах, Егор полагает, что в будущем аквабайк станет его хобби. «Но увлечение это недешёвое. Только один тюнинг чего стоит. А значит, нужно получить хорошую специальность, чтобы был достойный заработок», – считает школьник. Любимые предметы Егора: алгебра, геометрия, история и общество знание. «Со специальностью пока я не определился. Но есть ещё несколько лет», – улыбается Егор.

БУДУЩИМ ЧЕМПИОНАМ

Обращаясь к ребятам, мечтающим заняться аквабайком, Егор предупреждает о том, что тренировки занимают много времени. Кроме того, для достижения хороших результатов нужны регулярные занятия на воде. «А ещё потребуются отличная физическая подготовка, стрессоустойчивость, умение быстро принимать решения. И никогда не сдавайтесь на пути к победе. Проигрыш – это не поражение, а повод, разобрав ошибки, продолжать свой путь к пьедесталу», – по-взрослому уверяет Егор.