Войти в почту

Жара и штиль на Финском заливе перенесли сроки регаты

Во вторник в Петербурге стартовала парусная часть Всероссийской Спартакиады-2022. В акватории Финского залива собрались лучшие яхтсмены из 15 регионов страны, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Жара и штиль на Финском заливе перенесли сроки регаты
© Мир24

Петербург поднимает паруса! Больше сотни звездных экипажей готовились с утра: на кону 10 комплектов медалей в мужских, женских и смешанных дисциплинах. Проверить стаксель – треугольный парус, крепления, фалы и оснастку судна. С собой только вода – чтобы не добавлять веса.

«Когда выйдем на воду, нам остается только сбросить швер – это центральный плавник и перо – это второй плавник. Мы уже переоделись. Часы, очки на месте», – говорят участники соревнований Алексей Селиванов и Антон Тетерин.

Соревнования – на четырех дистанциях для разных классов яхт: серии 470, лазер стандарт и лазер-радиал. Отдельный маршрут для кайт-бордеров.

«Сегодня в Китае ковид, и мы опять не можем никуда выехать на международку. Поэтому было решено проводить соревнования в Петербурге, это самая подходящая акватория по ветровым условиям и спортивной составляющей. На Балтийском море летом хороший ветер», – отмечает директор Всероссийской Федерации парусного спорта Павел Соболев.

Спуск на воду, разминка, а потом несколько часов ожидания. К полудню стало ясно, что погода подвела. Палящее солнце, плюс 31 и пустые паруса. Судьи приказали спортсменам покинуть акваторию, чтобы никто не получил солнечный удар. Яхты отбуксировали к берегу.

«В нашем спорте бывает, что ветра не хватает, бывает, когда ветра много. В обоих случаях гонки не проводят, это неизбежно», – говорит член олимпийской сборной Денис Губанов.

Попутного ветра до последнего ждали в кафе на берегу, к 15 часам переместились на «тихий час» в тень своих яхт. Соревнования на сегодня отменены. Участники вернутся к воде утром в среду. Прогноз погоды для всех петербуржцев очень приятный, а вот для спортсменов пока неутешительный – солнце и полный штиль.