Войти в почту

Скалолаз Дулуб отметил высокий уровень конкуренции на Спартакиаде

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Уровень конкуренции в скалолазании на Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов был очень высоким, на первое место у мужчин в многоборье претендовали десять атлетов. Такое мнение в понедельник высказал победитель Спартакиады в дисциплине "олимпийское многоборье" Егор Дулуб, комментарий которого ТАСС предоставила пресс-служба Федерации скалолазания России.

28 августа Дулуб выиграл соревнования в олимпийском многоборье, набрав 151,5 балла. Второе место занял Сергей Лужецкий (148,4), третье - Алексей Рубцов (143,8). Олимпийское многоборье состоит из двух дисциплин - боулдеринга и лазания на трудность.

"Ощущения замечательные, не был до конца уверен в своих силах, но в концовке все получилось. Очень тяжело было во время боулдеринга, немного переоценил свои силы, был самоуверен - что-то пошло не так после второй трассы. В зоне изоляции собрался, показал достойный результат на "трудности", который и принес первое место, - сказал Дулуб. - Уровень спортсменов очень высокий, десять лидеров российского рейтинга спокойно могли бы быть на первом месте".

"Организация турнира очень хорошая, все очень четко. Через две недели будет чемпионат России по двоеборью, в котором планирую участвовать, а сейчас поеду на сборы в Санкт-Петербург лазать и немного отдыхать", - добавил спортсмен.

Дулубу 21 год, он является серебряным призером чемпионата России 2021 года в двоеборье и бронзовым медалистом национального чемпионата в лазании на трудность (2022).