Войти в почту

Возрождение традиции. В Москве прошла церемония закрытия Спартакиады

МОСКВА, 30 августа. /ТАСС/. Церемония закрытия Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов прошла в понедельник в Москве. Мероприятие состоялось в спортивном комплексе "Лужники".

Возрождение традиции. В Москве прошла церемония закрытия Спартакиады
© ТАСС

Проведение Спартакиад берет свое начало с 1956 года. Летние соревнования организовывались в предолимпийский год, зимние - за два года до Игр. До момента распада Советского Союза прошло 10 летних и семь зимних Спартакиад. Последнее соревнование состоялась в 1991 году.

Всероссийская спартакиада сильнейших спортсменов проходит впервые. В программу соревнований вошло 39 видов спорта, турниры проходят в 12 регионах, в них приняли участие более 9 000 спортсменов. Основная соревновательная часть закончилась 29 августа.

"Проверили национальную систему спорта"

Как заявил журналистам министр спорта РФ Олег Матыцин, основная задача Спартакиады заключалась в проверке национальной системы спорта. "На сегодняшний день цели и задачи Спартакиады заключаются в том, чтобы посмотреть возможности национальной системы спорта. Для открытых соревнований у нас есть другие форматы. Уже состоялись Игры дружбы, мы проводили соревнования в рамках стран СНГ, сейчас планируем проведение соревнований в следующем году в рамках БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества. Необходимости делать Спартакиаду открытой на сегодняшний день я пока не вижу".

"Я увидел достаточно, на многих соревнованиях был лично. Вижу, что праздник состоялся, несмотря на некоторые скептические замечания, но не только по моему мнению - по мнению спортсменов, тренеров, организаторов, Спартакиада проходит успешно. Очень хорошие эмоции, очень важно, чтобы в период, когда нет большого количества стартов, спортсмены получили возможность участвовать в хороших современных условиях по организации и по конкуренции. Участвовали все сильнейшие спортсмены, я абсолютно уверен, что это очень мощный стимул для роста мастерства не только наших прославленных спортсменов, чемпионов мира и Олимпиад, но и для ближайшего резерва", - добавил министр.

Также он рассказал, что уже утвержден формат и расписание зимней Спартакиады, которая пройдет в 2024 году. "Мы утвердили расписание зимней Спартакиады, - сказал Матыцин. - Она пройдет в 2024 году в том же формате, что олимпийская программа в Кортина-д'Ампеццо и Милане, надеюсь, что вызовет не меньший интерес. Летние виды спорта уже проторили дорожку, нам будет во многом проще. Но статус ее будет таким же высоким, как у сегодняшней Спартакиады".

Праздник спорта

Церемония закрытия получилась красочной. На сцене выступило множество известных артистов, среди которых были Стас Костюшкин, Авраам Руссо, группы "Уматурман", "Блестящие", "Дискотека Авария" и многие другие. Артисты отметили атмосферу мероприятия, а также важность проведения Спартакиады.

"Прекрасно, что она [Спартакиада] состоялась, что ее организовали, все наши лучшие спортсмены в ней приняли участие, - сказал в беседе с ТАСС участник группы "Дискотека Авария" Алексей Рыжов. - И даже если они не взяли свою самую большую высоту, ничего страшного, все равно это праздник! Наша молодежь должна заниматься спортом. И соревновательная база должна быть на основе того, что люди соревнуются друг с другом, со своими ровесниками, не с дорогими иностранцами, не для того, чтобы их куда-то продали, а для того, чтобы дети на них смотрели и тоже хотели стать спортсменами".

В конце концерта Матыцин, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, победитель Игр баскетболист Иван Едешко и обладатель золота Олимпиады легкоатлет Юрий Борзаковский исполнили песню "Герои спорта". После ее окончания над "Лужниками" раздались залпы праздничного фейерверка.

"Эта песня - символ нашего отечественного спорта. В словах удивительная сила, любовь к родине, гордость за победы, в ней все очень уместно. Огромное удовольствие, что мы в такой команде исполнили песню. Я выступал как человек, для которого спорт - очень большая часть жизни, не надо было ничего тянуть, а просто петь, как это делаешь в кругу друзей, когда находишься в хорошем настроении", - рассказал журналистам Матыцин.

Церемония закрытия прошла в понедельник, однако соревнования в рамках Спартакиады будут идти до октября. Еще не разыграны все медали в бадминтоне, баскетболе, настольном теннисе, прыжках на батуте, пулевой стрельбе, серфинге, спортивной гимнастике и художественной гимнастике.