Войти в почту

Российские фигуристки, которые могут сместить с пьедестала Валиеву и Трусову

Анастасия Зинина

Российские фигуристки, которые могут сместить с пьедестала Валиеву и Трусову
© 2x2.su

Настя Зинина родилась в Ростовской области. На лёд девочка вышла в 6 лет. Первым тренером маленькой фигуристки стала Наталья Мишура. Уже тогда наставница Зининой отмечала не только физические данные своей подопечной, но и упорство и самодисциплину.

В 2017 году спортсменка с родителями переехала в Москву и стала ученицей школы «Снежные барсы». В 2018 году Зинину взяла под крыло Татьяна Навка. Под её руководством девушка выиграла серебро в шоу «Ледниковый период. Дети».

С 2021 года Анастасия Зинина каталась под эгидой академии «Ангелы Плющенко». На Открытом первенстве Москвы фигуристка заняла первое место, впечатлив судей произвольный программой. Однако в 2022 году подающая надежды спортсменка не без скандала покинула академию и перешла в «Армию фигурного катания» Алексея Василевского. По словам представителей «Ангелов Плющенко», с Зининой попрощались из-за нарушения спортивной дисциплины. Сама девушка утверждает, что у неё были напряжённые отношения с одним из тренеров - Дмитрием Михайловым.

Сейчас 15-летняя Зинина владеет всеми тройными прыжками, а также тройным тулупом в каскаде. После недавних контрольных прокатов юниорской сборной в Новогорске многие эксперты отметили, что фигуристка определённо имеет потенциал.

Любовь Рубцова

Будущая фигуристка Любовь Рубцова родилась во Владивостоке. Когда девочка начала делать успехи в катании, родители решили перебраться в Москву, где было больше возможностей для спортсменки.

Впервые девочку заметили на шоу «Ледниковый период. Дети», где она заняла второе место. В 11 лет Рубцова уже исполняла аксель в три с половиной оборота.

До недавнего времени Любовь тренировалась под руководством Этери Тутберидзе в «Хрустальном». В 2022 году спортсменка перешла в клуб Алексея Василевского, где интенсивно готовилась к предстоящим юниорским прокатам.

Технически Люба подкована. В произвольной программе пока два тройных акселя. Программа максимум – три четверных прыжка. На тренировках были удачные попытки четверного риттбергера, но чистые прокаты требуют стабильного исполнения таких элементов, - рассказал о своей 13-летней подопечной Василевский.

Вероника Жилина

Стать фигуристкой Веронике было предначертано судьбой, ведь её мама Людмила Алфёрова - тренер по фигурному катанию. Вероника, как и ее сестра Алёна, с малых лет стоят на коньках - впервые на лёд девочка вышла в два года.

После сезона 2018/2019, когда Жилина победила на первенстве Москвы и России в младшем возрасте, перспективной спортсменкой заинтересовалась прославленная тренер «Хрустального» Этери Тутберидзе. Под руководством наставницы Вероника делала определённые успехи. Например, стала самой юной фигуристкой в истории, блестяще исполняющей четверной сальхов. Кроме того, спортсменка дошла до финала в программе «Ледниковый период. Дети».

В 2020 году Вероника Жилина неожиданно покинула группу Тутберидзе и перешла в академию Евгения Плющенко. Через короткий промежуток времени 12-летняя фигуристка уже демонстрировала невероятно сложный для её возраста элемент - четверной лутц.

На прошедших недавно прокатах юниорской российской сборной Жилина показала серьёзную подготовку, исполнив два сальхова и тулуп плюс тройной аксель. Многие эксперты сходятся во мнении, что это явная заявка на победу как минимум на чемпионате России.

Алиса Двоеглазова

Ещё одна звёздочка фигурного катания - Алиса Двоеглазова. Девочка родилась в Москве и пришла в спорт в 4 года.

Впервые юную Алису заметили во втором сезоне «Ледникового периода. Дети» - она выступала в команде Ильи Авербуха.

В 12 лет Двоеглазова уже демонстрировала уверенный четверной тулуп. А на прошедшем зимой первенстве России в Саранске фигуристка показала уже два четверных.

Оцениваю выступление как лучшее в карьере — я впервые выехала два четверных тулупа. Думала, что это какой-то сон! - эмоционально делилась девочка после выступления.

14-летняя спортсменка уже несколько лет тренируется у Этери Тутберидзе. На последних прокатах юниорка чисто откатала четверной лутц в сочетании с двойным акселем. Многие говорят о том, что у Алисы большое будущее, отмечая её выверенную технику и самоконтроль.

Аделия Петросян

Имя 15-летней Аделии всё чаще всплывает в списках самых перспективных фигуристок. В её копилке уже есть золото и бронза юниорской серии гран-при. Кроме того, Петросян первой среди женщин выполнила сложнейший прыжок - четверной риттбергер.

Аделия, как и многие успешные фигуристки, тренируется под крылом Этери Тутберидзе. В «Хрустальный» девочка пришла в 2019 году. В одном из интервью спортсменка признавалась, что является поклонницей Евгении Медведевой - другой ученицы прославленного тренера.

На недавнем финале Кубка России Петросян заняла второе место. В сезоне 2022/2023 девушка вошла в состав взрослой российской сборной вместе со звёздными фигуристками Александрой Трусовой и Камилой Валиевой. Их контрольные прокаты запланированы на конец сентября.

Софья Акатьева

Софью Акатьеву часто называют «новой версией Камилы Валиевой» и «прокачанной версией Трусовой». С трёх лет девочка занимается в «Хрустальном». Первыми тренерами спортсменки были Юлия Красинская и Оксана Булычева. Сейчас её наставница - уже упомянутая выше Этери Тутберидзе.

Фигурное катание — это моя жизнь, и всё, что сейчас у меня есть, связано с ним. Да, работать много часов на тренировках на высоком уровне каждый день — это непросто. Это очень ответственно. Но это борьба со своими страхами и желаниями — например, поесть, поспать и просто ничего не делать. Я не могу проявлять слабость и предать свою мечту, - горит Акатьева о деле своей жизни.

В активе фигуристки - два золота в юниорской серии гран-при 2021 года, а также первенства России. Акатьева первая в истории выполнила в одной программе три четверных прыжка и тройной аксель. Среди недавних побед спортсменки - первое место в финале Кубка России в Саранске.

В сезоне 2022/2023 Софью пригласили вместе с Аделией Петросян выступать во взрослых прокатах в сентябре.