Войти в почту

Военкор Коц назвал фейком статью The Washington Post о деревянных муляжах РСЗО HIMARS

Soldiers from Charlie Company, 3/27 Field Artillery Regiment out of Fort Bragg, N.C., get ready to aim their High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS) as part of the Rapid Force Projection Initiative Field Experiment (RFPI). This experiment is being used to test new equipment and its usefulness with the light forces in the field. (U.S. Army photo by Spc. Russell J. Good) (Released)
Военкор Коц назвал фейком статью The Washington Post о деревянных муляжах РСЗО HIMARS
© FBM.ru

Военкор Александр Коц назвал публикацию в The Washington Post о деревянных HIMARS фейком, указав на три не стыковки в ней, сообщает “Народные новости”.

Накануне американское издание разместило статью о том, как украинцы наловчились выстругивать из дерева макеты РСЗО HIMARS да так, что их не отличишь от настоящих, и используют свое народное творчество, чтобы обмануть российские ракеты.

Издание также сообщило, что МО РФ назвало количество уничтоженных HIMARS больше, чем было поставлено, намекая, что “Калибры” бьют по деревяшкам. Однако, осторожные американцы все-таки упомянули, что не смогли проверить, сколько на Украине осталось HIMARS в рабочем состоянии.

Российский военкор указал на три признака того, что информация фейковая.

Во-первых, американцы ссылаются на анонимного украинского чиновника, а анонимность источника – это первое, к чему прибегают, публикуя фейк.

Во-вторых, издание не предоставило фотографию деревянной поделки украинских мастеров, что тоже вызывает сомнения.

В-третьих, МО РФ заявило, что уничтожено 6 систем HIMARS из 16 единиц, которые США поставили на Украину, а не 20 или 30.

По мнению военкора, статья является прекрасным примером спасения репутации хваленой HIMARS, которая оказалась уязвима.