Войти в почту

Где рвутся в небо. Горнолыжный курорт на Воробьёвых горах планируют открыть в сентябре

О том, что спорткомплекс с кресельной канатной дорогой и горнолыжными склонами планируется ввести в эксплуатацию на Воробьёвых горах в сентябре, сообщил глава Департамента строительства. «Спортивный комплекс в высокой стадии готовности. В этом году объект будет принимать любителей спорта и отдыхающих», – рассказал Рафик Загрутдинов.

Где рвутся в небо. Горнолыжный курорт на Воробьёвых горах планируют открыть в сентябре
© На Западе Москвы

Это будет уникальный горнолыжный кластер Москвы. Новые трамплины и спуски будут соответствовать международным требованиям. Горнолыжный кластер станет доступен всем желающим, а не только профессиональным спортсменам.

ЧТО БУДЕТ

Три горнолыжные трассы

с системой искусственного оснежения длиной 170 м 250 м 325 м. Их осветят 245 прожекторов. Формировать склоны в горнолыжный сезон будут с помощью ратраков (прим. - транспортное средство на гусеничном ходу).

Кресельная канатная дорога

Длиной 320 м. Она сможет провозить тысячу человек в час. Всего будет 14 кресел по шесть посадочных мест.

Два трамплина для прыжков на лыжах

Первый рассчитан на прыжок 40 м. Второй - на прыжок 20 м.

На трамплинах смогут заниматься 180 спортсменов в сутки. Эти трамплины для круглогодичного использования, с керамическим покрытием, системой орошения - можно заниматься и летом.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Уникальный спорткомплекс начинается рядом со смотровой площадкой Воробьёвых гор. Ближайшая станция метро – «Воробьёвы горы». После выхода через южный вестибюль подземки нужно подняться в гору по экотропе. Путь пешком займёт порядка 20 минут. С открытием в этом году эскалаторной галереи добраться наверх можно будет быстрее.

КСТАТИ

Профессиональный склон для катания на лыжах и сноуборде, а также всесезонная детская горнолыжная школа «Новая Лига» на Воробьёвых горах уже открыты. Здесь каждый ребёнок может попробовать свои силы в зимних видах спорта и обучиться технике катания. Обучение на склоне для начинающих проходит в возрастных категориях от 4 до 6 и от 6 до 14 лет. Самых маленьких – от 3 лет – приобщает к горным лыжам детский клуб «Воробушек».

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Первый деревянный трамплин на Ленинских горах прослужил чуть более двух десятилетий, однако и сегодня можно увидеть летающего лыжника, оторвавшегося от его стола.

Фото: СК Воробьевы горы/vk.com

Если будете на станции метро «Маяковская», поднимите голову и присмотритесь к плафонам, украшающим свод станции. В серию панно, объединённых названием «Сутки советского неба», художник Александр Дейнека включил и прыжок с того самого трамплина.

И НЕМНОГО ИСТОРИИ

1936

На Воробьёвых горах появился первый трамплин, рассчитанный на прыжки длиной 40–50 м. Не сохранился. На прыжки зрителей зазывали плакатом художника-авангардиста Эля Лисицкого.

Фото: СК Воробьевы горы/vk.com

1953

Открылся спроектированный инженером Александром Галли комплекс из 4 трамплинов для прыжков на 10, 25, 45 и 72 м. Воробьёвы горы и набережную соединила кресельная канатная дорога.

Фото: pastvu.com

Самый Большой трамплин (его так и назвали) стал главным в Советском Союзе.

1968

Специальное покрытие позволяло проводить на Большом трамплине и летние соревнования.

2012

Пожар на Большом трамплине. Экспертиза выявила аварийное состояние всех трамплинов и подъёмника.

2016

Старый подъёмник и трамплины, в том числе оригинальный Большой, демонтированы в рамках реконструкции.