Войти в почту

Мамедов считает, что саблистка Позднякова осталась патриотом в сложной семейной ситуации

МОСКВА, 5 сентября. /ТАСС/. Двукратная олимпийская чемпионка саблистка София Позднякова оказалась патриотом в сложной семейной ситуации, а упреки в адрес Федерации фехтования России (ФФР) о недостаточном патриотическом воспитании спортсменов являются несправедливыми. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал президент ФФР Ильгар Мамедов.

Ранее "Матч ТВ" сообщил, что Позднякова приняла решение развестись со своим супругом чемпионом мира среди юниоров Константином Лохановым. Лоханов уехал в США, где в настоящее время пытается найти работу тренера. Позднякова - дочь четырехкратного олимпийского чемпиона по фехтованию Станислава Позднякова, который сейчас занимает пост президента Олимпийского комитета России.

"Федерация фехтования России очень ценит, что Соня оказалась в этой сложной семейной ситуации настоящим патриотом своей страны. Я знаю Соню с самого ее рождения - в день ее рождения я прилетел в Новосибирск (родной город спортсменки - прим. ТАСС). Мы всю жизнь вместе, даже когда она еще не была фехтовальщицей. Это деликатный вопрос, поэтому я старался не вмешиваться в ее семейные отношения", - рассказал Мамедов.

Ранее депутат Госдумы Роман Терюшков заявил газете "Спорт-Экспресс", что тренеры ФФР не уделяли внимания патриотическому воспитанию, гражданской идентичности, как это требуется в концепции развития детско-юношеского спорта.

"Предлагаю представителям депутатского корпуса для начала изучить ситуацию, - сказал Мамедов. - Во-первых, Лоханов - 23-летний двухметровый лоб и никакого отношения к детско-юношескому спорту сегодня не имеет. Во-вторых, ФФР всегда борется за своих спортсменов, причем не только в сборной, но и по регионам. Достаточно вспомнить ситуацию, когда бывший министр спорта Московской области одним росчерком пера уволил двукратную олимпийскую чемпионку Яну Егорян, а потом два месяца ведомство делало вид, что не в курсе ситуации".

"Федерация тогда сделала все, чтобы спортсменка осталась в сборной Московской области - через ругань, через переговоры. И только с приходом нового министра Егорян все-таки была восстановлена. Вот это называется забота о своих спортсменах", - подчеркнул Мамедов.