Войти в почту

МИД: С избранием Трасс премьером Британии под ударом может оказаться работа посольства России

С избранием Лиз Трасс премьер-министром Британии и на волне русофобии под ударом может оказаться работа посольства России в королевстве, это приведет к ответу, заявил директор второго европейского департамента МИД Сергей Беляев.

МИД: С избранием Трасс премьером Британии под ударом может оказаться работа посольства России
© Деловая газета "Взгляд"

«Мы, безусловно, не можем исключить того, что ответом нового руководства Великобритании на масштабный экономический кризис внутри страны станет дальнейшее повышение градуса антироссийской истерии в кругах британских элит», – рассказал он РИА «Новости».

Также он добавил, что «нельзя полностью исключать, что в этих условиях под удар может быть поставлено и дипломатическое присутствие России в Соединенном Королевстве и, как следствие, Британии – в нашей стране. Остается надеяться, что осознание неминуемых тяжелых последствий, которые наступят в этом случае для британской стороны, все же вынудит «горячие головы» в Лондоне прислушаться к голосу разума. В равной степени это можно сказать и о гипотетическом изъятии российских активов в Великобритании».

Напомним, лидер Консервативной партии Лиз Трасс вступила в должность премьер-министра Соединенного Королевства, сообщили в Букингемском дворце. О вступлении Трасс в должность свидетельствует фотография с аудиенции 47-летнего политика с королевой Елизаветой II, которая прошла во вторник в замке Балморал в Шотландии.