Войти в почту

"Кросс нации" в Новосибирской области впервые за два года пройдет в допандемийном формате

НОВОСИБИРСК, 13 сентября. /ТАСС/. Всероссийский фестиваль бега "Кросс нации" впервые за два года пройдет в полномасштабном допандемийном формате в Новосибирской области. Ожидается до 15 тыс. участников, сообщил во вторник в пресс-центре ТАСС министр спорта и физической культуры региона Сергей Ахапов.

"Кросс нации" в Новосибирской области впервые за два года пройдет в допандемийном формате
© ТАСС

"Кросс нации" - федеральный проект, самый масштабный по количеству участников, если брать в целом РФ. Последние два годы мы вынуждены были ввести ограничения, связанные с пандемией коронавируса, то сегодня ситуация позволяет проводить фестиваль в полном формате, во всех возрастных категориях", - сказал министр, добавив, что в прошлые два года возраст участников был ограничен и начинался от 18 лет.

Он отметил, что легкая атлетика стала видом, которая пользуется особой популярностью у жителей области, поскольку это один из самых доступных видов спорта. Планируется, что в "Кроссе нации" примет участие от 12 до 15 тыс. участников. По словам Ахапова, эти цифры сопоставимы с количеством участников в первой десятке регионов РФ. Основной забег фестиваля будет стартовать в первой половине дня на Михайловской набережной Оби в Новосибирске в субботу, 17 сентября. В районах области в этот день будут организованы мероприятия по сдаче ГТО, различные спортивные викторины и семейные эстафеты.

Как рассказал главный судья соревнований Александр Калиниченко, всего будет проведено шесть забегов, фестиваль охватит четыре возрастные группы. В настоящее время идет предварительная регистрация. По словам Калиниченко, на соревнования уже заявились спортсмены из Кемеровской области, Алтайского края и Томской области. "Порядка тысячи спортсменов уже зарегистрировались, самому старшему из спортсменов, кто прошел регистрацию - 69 лет, самому младшему - 5 лет. Средний возраст участников - 27 лет", - рассказал он.

Всероссийский день бега "Кросс нации" по количеству участников и географическому охвату - одно из самых масштабных спортивных событий на территории России. В Новосибирской области он проходит с 2004 года.