Войти в почту

Генпрокуратура взяла на контроль проверку деятельности собственников "Снежкома"

МОСКВА, 13 сентября. /ТАСС/. Проверка деятельности собственников всесезонного горнолыжного комплекса "Снежком" в Красногорске находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ. Об этом говорится в официальном письме первого заместителя генерального прокурора РФ Анатолия Разинкина в ответ на обращение председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрия Свищева, которое предоставлено ТАСС во вторник.

Генпрокуратура взяла на контроль проверку деятельности собственников "Снежкома"
© ТАСС

"В целях оперативного разрешения затронутых вопросов обращение направлено прокурору Московской области для рассмотрения, принятия, при наличии оснований, мер реагирования и информирования вас о результатах. Исполнение поручения контролируется Генеральной прокуратурой Российской Федерации", - написал в официальном письме Разинкин.

10 августа комитет Госдумы по физической культуре и спорту провел совещание с представителями Министерства спорта России о сохранении всесезонного горнолыжного комплекса "Снежком". После чего от имени председателя комитета Дмитрия Свищева было написано официальное письмо генеральному прокурору Игорю Краснову, в котором депутат попросил обратить внимание Генеральной прокуратуры на проблему сноса "Снежкома". Свищев обратился к генеральному прокурору с просьбой провести проверку в отношении собственников "Снежкома", чтобы установить цепочку событий, которые предшествовали утрате проектно-сметной документации, а также чтобы выяснить, на каких основаниях продажа спортивного технологического оборудования горнолыжного комплекса происходит без экспертного заключения о его техническом состоянии и как проходит расчет задолженности перед кредиторами.

"Мы хотим обратить внимание прокуратуры на то, что в горнолыжном комплексе уже распродается технологическое оборудование - да, в рамках банкротства собственников, но без экспертного заключения о техническом состоянии "Снежкома". По сути, без аудита, который должен был дать полную информацию о техническом и технологическом состоянии горнолыжного комплекса, это очень важно. Ведь как потом дать оценку состоянию объекта без ключевого оборудования, например хладогенерирующего, с помощью которого происходит оснежение склонов? Получается, технической экспертизы нет, а если теперь будет, то только отрицательная", - сказал Свищев.

"Мы хотим обратить внимание на возможные нарушения деятельности собственников, из-за которых мы и жители Подмосковья можем потерять единственный в России всесезонный горнолыжный комплекс. Нужно разобраться во всех нюансах и сохранить "Снежком". Тем более наш президент поставил задачу создать для всех жителей условия для занятия спортом и повысить уровень обеспеченности населения объектами спорта. И ликвидация "Снежкома", такого большого и значимого спортивного объекта, не вписывается в эти задачи", - добавил он.

"Снежком" был построен в 2007 году и стал первым в России всесезонным горнолыжным комплексом. С 11 января горнолыжный склон комплекса закрылся на реконструкцию, начался демонтаж подвесного оборудования канатных дорог и освобождение поверхности склона от снежного покрова. Проектная документация объекта пропала, а будущее "Снежкома" оказалось под вопросом.