Войти в почту

Все перевозки навоза в Нидерландах начнут отслеживать онлайн с 2023 года

Нидерланды не смогли выполнить данные Брюсселю обещания по точному учету производства, транспортировки и внесения навоза, в результате чего фермеры фермеры потеряли свое исключительное «навозное» положение, пишет Томас Спекшор, репортер издания NOS.

Все перевозки навоза в Нидерландах начнут отслеживать онлайн с 2023 года
© АГРОXXI

Голландским фермерам уже шестнадцать лет разрешено разбрасывать на своих полях больше навоза, чем многим их европейским коллегам. Чтобы так и оставалось, тогдашний министр голландского сельского хозяйства Карола Схоутен дал четыре обещания в Брюсселе в 2020 году: будет введен более строгий контроль за мошенничеством с навозом в ряде регионов, свиноводческие фермы по всей стране начнут проверять чаще, введут цифровые инструменты для отслеживания перевозки навоза и новая политика штрафов.

Однако, Нидерланды полностью не выполнили ни одно из этих условий. Минсельхоз объясняет это тем, что коронавирусная инфекция из-за пандемии сразила множество инспекторов, которые должны были собирать отчетность.

Отчасти из-за того, что Нидерланды не выполнили соглашения, недавно ушедший в отставку министр сельского хозяйства Стагхауэр попал между молотом и наковальней. В то время как фермеры просили сохранить исключительное положение Нидерландов, у Еврокомиссии было совершенно обратное мнение.

Его предшественница Карола Схоутен еще в 2020 году знала, что полное внедрение проверок навоза имеет решающее значение для Европейской комиссии. Затем исключительное положение Нидерландов было продлено всего на два года вместо обычных четырех лет. «Европейская комиссия придает большое значение скорейшей реализации мер по контролю за обращение навоза», говорила Схоутен. Однако эти меры не применялись в течение многих лет при ее правлении.

Согласно европейским правилам, фермерам не разрешается вносить более 170 кг азота из навоза на гектар земли. К голландским фермерам применялся более высокий лимит, но, несмотря на это, у фермеров остались излишки навоза.

В прошлом году проверки инспекционных и следственных служб вновь показали, что эти излишки были незаконно распределены по стране или незаконно уничтожены. Вероятность того, что мошенников поймают, невелика, показало расследование. В результате, исключительное положение для голландских фермеров будет отменено через три года, начиная со следующего года.

Наконец, когда-то Нидерланды также пообещали, что ежегодные физические проверки будут проводиться на 5,5 процентах всех свиноферм для выявления мошенничества с навозом. И эта цель не была достигнута: подобная проверка прошла только у 4% компаний.

Тот факт, что Нидерланды не выполнили соглашения, - не единственная причина отмены исключительного положения. Нынешняя Еврокомиссия в любом случае более строга в области охраны природы и климата, и Брюссель всегда рассматривал голландское исключение как нечто временное, в отличие от голландского министерства. Свою роль сыграло и плохое качество голландских грунтовых вод.

Ожидается, что с 2023 года все перевозки навоза в Нидерландах будут полностью отслеживаться онлайн с помощью нового сертификата перевозки удобрений для животных rVDM.

(Источник: nos.nl. Фото: Дмитрий Лукьянов).