Войти в почту

Олимпийский чемпион Климов заявил, что ожидал исключения из технического комитета ISU

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Решение об исключении Федора Климова, выступавшего в парном фигурном катании, из состава технического комитета Международного союза конькобежцев (ISU) было ожидаемым. Об этом Климов сообщил ТАСС в четверг.

Во вторник пресс-служба ISU сообщила, что на место Климова назначили олимпийского чемпиона 2022 года в парном катании китайца Хань Цуна. Климов с 2019 года входил в состав технического комитета ISU одиночного и парного катания как представитель спортсменов.

"Отчасти решение было ожидаемым - с объявлением долго тянули, поэтому мысли соответствующие уже были. Плюс политическая обстановка, так что все к тому и шло. Хоть я и недолго пробыл в комиссии - а это действительно совсем небольшой срок, были еще и пандемия, и отмены конгрессов, встреч - но все это время я пытался там работать, действовать на благо спорта, международного фигурного катания. Понимаю, что сделано далеко не все, но я планировал продолжать эту работу", - сказал Климов.

"Новость о том, что я больше не в комиссии, я получил в письме от Фабио Бьянчетти, который ее возглавляет. Решение принято, теперь я о нем знаю. Первое, что я сделал, отправил сообщения с благодарностью за совместную работу всем членам комиссии. Я действительно был рад всех их узнать, поработать вместе. Знаю, что к моей работе нареканий нет", - добавил он.

Климову 32 года, он завершил спортивную карьеру в 2018 году, он выступал в паре вместе с Ксенией Столбовой. Климов и Столбова становились олимпийскими чемпионами 2014 года в командных соревнованиях, серебряными призерами Олимпийских игр 2014 года в личном турнире и чемпионата мира того же года. На их счету три серебряные и одна бронзовая медаль чемпионатов Европы, в сезоне-2015/16 спортсмены стали победителями финала Гран-при.

1 марта российские фигуристы были отстранены от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Данное решение будет действовать до особого распоряжения либо совета, либо конгресса ISU.