Войти в почту

В Москве прошли кроссы "Лисья гора" и "Быстрый пес"

ТАСС, 3 октября. В прошедшие выходные, 1 и 2 октября, в столице состоялись кроссы "Лисья гора" (6+) и "Быстрый пес" (6+), а также открытие нового сезона Студенческого кубка Бегового сообщества. Всего на старт забегов вышло около 1 тыс. участников, из них - 147 собак. Все спортсмены преодолели дистанции от 2 до 8 км по природной трассе, проложенной в один круг на территории парка "Битцевский лес".

Первыми на старт вышли собаки - 1 октября состоялся кросс "Быстрый пес". Они вместе с хозяевами пробежали 2 км. Всех животных на финише ждали настоящие медальки, а для победителей и их хозяев приготовили кубки-мисочки и подарки от партнеров.

Среди мужчин первое место заняли сибирская хаски Олаф и его хозяин Владимир Жилин. Они преодолели 2 км за 7 минут 12 секунд. Второе место досталось Дейзи и Александру Демину, они показали результат - 7 минут 17 секунд. Третьим к финишу пришел ка-де-бо по имени Лео вместе с Тарасом Лагутинским, их время составило - 7 минут 28 секунд.

Среди женщин первыми к финишу пришли курцхаар Молли и ее хозяйка Валерия Кондратьева. Их время составило 7 минут 35 секунд. Вторыми стали венгерская выжла Руанда и Маргарита Мигранова, финишировавшие за 7 минут 38 секунд. Третье место заняла немецкая овчарка Блэйки вместе с Анной Гречишкиной. Их результат - 8 минут 5 секунд.

Продолжением спортивных выходных стал кросс "Лисья гора" - классический забег по пересеченной местности. Он состоялся в воскресенье, 2 октября. На старт приехали сотни бегунов. Согревали участников в это воскресенье не только горячий чай, но и поддержка болельщиков. Благодаря кольцевой трассе, зрители непрерывно наблюдали за ходом соревнований, переходя с одной точки в другую, и подбадривали родных, близких и совсем не знакомых спортсменов.

По традиции кроссового бега, старты для мужчин и женщин в разных возрастных группах прошли раздельно. Первыми дистанцию в 2 км преодолели девушки 18-19 лет, для них стартовый залп прозвучал в 10 утра. Спустя 20 минут стартовали и юноши 18-19 лет. Они пробежали 4 км. За ними - женщины от 35 лет, а через 40 минут и мужчины в той же возрастной категории. Они преодолели 4 и 6 км соответственно. В 12:40 на дистанции 6 км стартовали женщины в возрастных группах 20-22 года и 23-34 года. За ними к забегу присоединились мужчины в тех же категориях. Их ждала дистанция 8 км.

"В этот раз участники могли пробежать дистанцию не только индивидуально, но и в компании друзей или коллег по беговому клубу - в воскресенье в рамках кросса "Лисья гора" впервые прошла смешанная эстафета на дистанции 4 км. В составе каждой команды было по четыре человека, среди которых - минимум одна девушка. Бежать в составе команды не только легче - каждый участник преодолел отрезок в 1 км, - но и гораздо веселее. Всего на старт эстафеты вышло 29 команд", - рассказали организаторы забегов.

Все победители и призеры кросса "Лисья гора" получили подарки от партнеров, денежные вознаграждения и кубки с сухоцветами, вдохновленные осенью. Для финишеров же, по традиции, приготовили памятные значки с изображением символа забега - пушистой лисы.

Также в эти выходных состоялось открытие нового сезона Студенческого кубка Бегового сообщества. В субботу, 1 октября, представители 20 столичных вузов вышли на старт в Битцевском лесу, чтобы посоревноваться в первом этапе СКБС.

В результате победа досталась команде МГУ. Второй стала команда МЭИ, а третьими к финишу пришли МПГУ.

Впереди студенческие команды ждет еще несколько соревновательных месяцев и состязания на дорожке, шоссе и грунте.

Следующий забег от команды Бегового сообщества - Крылатский трейл (6+) - пройдет 30 октября в парке "Крылатские холмы". Участники попробуют свои силы на дистанциях 4 или 8 км на выбор по знаменитым подъемам и спускам. Регистрация на забег еще открыта.

Организаторы: Беговое сообщество и АНО ЦПСМ "Московский Марафон".

При поддержке Правительства Москвы и Департамента спорта города Москвы.