Войти в почту

Федерация конного спорта России подала заявку на проведение отбора к Олимпиаде-2024

МОСКВА, 5 октября. /ТАСС/. Федерация конного спорта России (ФКСР) подала заявки на проведение международных соревнований, в том числе отборочных турниров на Олимпиаду-2024 в Париже. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе ФКСР.

Федерация конного спорта России подала заявку на проведение отбора к Олимпиаде-2024
© ТАСС

"Федерация конного спорта России подала ряд заявок на проведение международных соревнований, в том числе и отборочных турниров к Олимпийским играм 2024 года в Париже, - сказала представитель пресс-службы. - Соблюдая установленные до 1 октября сроки для предоставления документов, все необходимые данные были направлены российской стороной в Международную федерацию конного спорта (FEI)".

"В заявки включены семь соревнований по конкуру, четыре - по троеборью, три - по выездке, а также один турнир по паралимпийской выездке. В числе предложенных к проведению мероприятий - специальная олимпийская квалификация по конкуру и выездке, этап Кубка наций по троеборью, а также Евразийские игры по трем дисциплинам конного спорта. Таким образом ФКСР инициировала системную подготовку россиян к возможному участию в Олимпийских играх в случае, если решение о допуске будет принято Международным олимпийским комитетом (МОК)", - продолжила собеседница ТАСС.

6 марта FEI запретила российским спортсменам, официальным лицам и лошадям принимать участие в международных соревнованиях после получения рекомендации Международного олимпийского комитета.

"Руководствуясь олимпийским принципом равенства и тезисом "спорт вне политики", ФКСР, соблюдая все необходимые процедуры, уведомила Международную федерацию конного спорта о желании российской стороны провести в сезоне-2023 16 соревнований по конному спорту, имеющих статус международных. Контактная работа со специалистами Международной федерации конного спорта продолжается, заявки находятся на рассмотрении", - приводит пресс-служба комментарий президента Федерации конного спорта России Марины Сечиной.